Ваше здоровье

Зимние травмы

Наряду с традиционными для зимы простудными заболеваниями не менее распространенными в этот период являются всевозможные зимние травмы. Большинство из них зачастую связано с неустойчивой погодой, обильными снегопадами, ветрами, суровыми морозами, перепадами температур и появлением таких травмоопасных факторов как гололед, сосульки, оползни снега на крышах зданий и сооружений.
Согласно данным Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии зимние травмы в структуре заболеваемости населения занимают второе место (около 10 %). При этом «уличный» травматизм сезонно возрастал более чем в два раза. Согласно статистическим данным «зимний» травматизм дает до 15 % заболеваемости с временной нетрудоспособностью и в 20 % является причиной инвалидности.
Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует также ношение обуви на высоком каблуке. В ней легко споткнуться и упасть. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса) нередко получают очень серьезные повреждения. Они чаще ломают позвоночник, шейку бедра. В этом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом. В 95 % случаев это проявляется у женщин.
Как правило, окончание зимы знаменуется всплеском травматизма, вызванного падением потерпевших при перемещении по скользким дорожкам, а также сорвавшимися со зданий и сооружений сосульками и наледью.
Подсчитано, что в целом возможность влияния на состояние травматизма на 90 % зависит от внешних и внутренних факторов. К первой группе относят экологию, состояние мест обитания, рабочих зон, зон отдыха, тротуаров, проезжей части, исправности машин и механизмов. А внутренними являются соблюдение техники безопасности, принципов безопасной жизнедеятельности, правил дорожного движения, принципов трезвого образа жизни.
Взяв под контроль ряд внешних и внутренних факторов, можно обезопасить себя от травм в зимнее время следующим образом:
— своевременно очищать проходы и проезды от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий (посыпкой песко-соляной смесью и пр.).
— не допускать накопления снега более 30 см на крыше зданий и сооружений (при оттепелях, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств, очистку крыш необходимо проводить и при меньшей толщине).
— ограждать опасные зоны и вывешивать соответствующие предупредительные надписи в местах образования сосулек над проходами и пешеходными дорожками.
При этом при очистке крыш от снега и льда, не допускать впадения в другую крайность. Проводить данные виды работ допускается исключительно по наряду-допуску, привлекая при этом только работников, прошедших медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по охране труда и признанных годными к работам на высоте. Также с ними необходимо провести целевой инструктаж по охране труда при выполнении работ на высоте, а также обеспечить средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными касками, предохранительными поясами и страховочными канатами. При выполнении работ не допускается создавать навалы, излишнее хождение по кровле и повреждение кровли.
Внутренним факторам травматизма в зимний период является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда.
Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила:
Быть внимательным – это самое первое правило. Обязательно смотреть, куда вы идете. Причем, смотреть не только по сторонам, но и вверх – на предмет падения сосулек с крыш, и под ноги. Также важно выбирать обувь соответственно погоде.
Еще одним важным правилом профилактики зимнего травматизма можно назвать «умение падать». В первую очередь стараться избегать падения плашмя, а также на спину, дабы не удариться головой, желательно, не на отведенную руку.
Подводя итог, обращаем вниманите руководителей на обеспечение контроля за состоянием зданий и сооружений, содержание проходов, пешеходных дорожек в исправном состоянии, посыпкой их противоскользящим материалом – этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.
С. Егеров,
главный специалист
управления по труду,
занятости и
социальной защите
райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"