Важно обо всем

Советы нарколога людям преклонного возраста

Всем уже давно известно влияние алкоголя в больших и малых дозах на организм. Количество выпиваемого в разные времена изменялось. Сейчас, по оценке экспертов, потребление чистого этанола на душу населения, например, в соседней России сос­тавляет около 13,5 литров (или 34 л крепких алкогольных напитков — 40°). Если брать в расчет только людей старше 15 лет, статистика становится еще более пугающей: 17 литров чистого этанола, что соответствует 42,5 литрам крепких алкогольных напитков.
В пожилом возрасте алкоголизм как болезнь может начаться гораздо быстрее, чем в молодости. Это связано со снижением в организме содержания воды, необходимой для растворения алкоголя, с ослаблением работы печени, а значит, с большей алкогольной интоксикацией при тех же дозах. У пожилых людей причиной злоупотребления алкоголем нередко становится так называемая старческая депрессия, при которой спиртное выступает в качестве средства самолечения. К сожалению, это одна из главных причин случайных падений пожилых людей, тяжелых травм и смертельных исходов.
Пьянство у пожилых людей может вызывать безболевые инфаркты миокарда, сердечную недостаточность, артериальную гипертонию; злоупотребление алкоголем является причиной аритмий.
Алкоголь усиливает характерный для пожилых остеопороз, заметно учащает переломы позвоночника и шейки бедренной кости, которые обычно приковывают людей к постели до конца жизни.
Систематическое потребление алкоголя повышает риск недержания мочи и кала и развития слабоумия у пожилых людей. У 10% пациентов со старческой деменцией (слабоумием) выявлено алкогольное поражение головного мозга.
Хронический алкоголизм в пожилом возрасте приводит к снижению памяти, а «белая горячка», как правило, смертельна. В этот период жизни около трети всех самоубийств происходят по той же причине.
Как избавиться от злоупотребления алкоголем ?
Советы для тех, кто решил резко сократить потребление алкоголя:
— избегайте компаний, в которых принято много пить;
— всегда старайтесь контролировать количество выпитого алкоголя;
— не стесняйтесь отказываться, если предлагают выпить.
Если болезнь уже дает о себе знать, принося проблемы вам и вашим близким, без помощи врача будет трудно справиться. Для лече­ния алкоголизма может понадобиться на время лечь в больницу, а потом наблюдаться у врача в поликлинике. Существуют специальные лекарства, различные способы лечения без их применения.

Что надо знать при употреблении спиртных напитков

Вино к рыбе, водочку под грибочки, коньяк на десерт, мартини для дам и непременно шампанское! А теперь посчитаем, сколько можно выпить, чтобы удовольствие получить и здоровье не потерять. В новогодние праздники работы у наркологов прибавилось. Впрочем, не обязательно попадать в клиенты нарколога, чтобы пожалеть о собствен­ной невоздержанности: голова трещит, жажда мучает, зеркало показывает фильм ужасов… А надо всего ничего: знать свою дозу и уметь ее блюсти. Между первой и второй перерывчик 40 минут.
Вы когда-нибудь замечали, с какой скоростью пьянеете? Специалисты рассчитали этот процесс с ювелир­ной точностью. У среднестатистиче­ского гражданина от выпитых 150 г крепкого напитка максимальная концентрация алкоголя в крови, а значит, что и пик опьянения достигается через 40-50 минут.  Ровно столько времени требует­ся для того, чтобы поступивший в кровь алкоголь «наполнил» клетки мозга, но когда душа поет, то­сты следуют один за другим, то за 40-50 минут успеваешь выпить из­рядную дозу. Выведение же алкого­ля идет гораздо медленнее: 1 г сто­процентного спирта на 10 кг веса в час, то есть человек весом 70 кг через час переработает только 7 г чистого спирта — или около 15 г водки (у женщин алкоголь выводит­ся на 20% дольше).
Дальнейший сценарий можно пред­сказать без труда. За первой, возбуж­дающей фазой опьянения, как прави­ло, следует фаза торможения, когда нарастает вялость, бледнеет кожа, нарушается координация движений. Сердце бьется реже, блокируется антидиуретический гормон и увели­чивается обезвоживание организма. Для умеренно пьющего человека это уже перебор. И тут начинают бес­покоиться кардиологи. У них даже есть термин – синдром «празднично­го сердца»: он означает жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма после обильных застолий. Алкоголь довольно часто провоцирует у достаточно молодых людей мерцательную аритмию – неприятное и плохо переносимое на­рушение ритма сердца. «Праздничное сердце» может да­вать о себе знать по-разному: болью в груди, перебоями сердечного ритма, учащенным сердцебиением, одышкой, предобморочным состоя­нием… Отмечаете у себя нечто подобное после весело проведенно­го праздника? Отправляйтесь на кар­диологическое обследование. А вот алкоголь в малых дозах (200-300 мл красного сухого вина в день) благотворно влияет на сердце. Кстати, именно на этом принципе основана знаменитая полезная для сердечно-сосудистой системы средиземноморская диета. Не возражают против умеренного потребления спиртных напитков и гастроэнтерологи. Страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки вовсе не обязательно всегда держать себя в черном теле. В период ремис­сии праздничный стол (за исключением специй и цитрусовых) не исклю­чается, в том числе и в отношении спиртного. Врачи называют такие отступле­ния от правил зигзагами. В конце концов, язвенник тоже человек и ни­что человеческое не должно быть ему чуждо. Во всяком случае, водку, виски, коньяк в разумных преде­лах (100-150 г) пить можно. А вот сухие и крепленые вина — нет.
Правила безопасного пития вообще очень просты:
— постарайтесь не пить на голодный желудок;
— не торопитесь. После первых двух-трех тостов сделайте перерыв хотя бы на 20-30 минут. В этом смысле образцом можно считать грузинское застолье с его длинными тостами, песнями и танцами.
— в перерыве между рюмками жела­тельно хорошо закусывать: переме­шиваясь с пищей, спиртное меньши­ми порциями и гораздо медленнее попадает в кишечник. Лучше всего абсорбирует алкоголь вареная кар­тошка и мучное. А жирные блюда (вот где пригодится салат «оливье»!) пре­пятствуют быстрому его всасыванию.
— и не забывайте о жидкости. На протяжении всей трапезы выпейте не меньше 5-6 стаканов сока, морса или минеральной воды. Этим вы не только предупредите обезвожива­ние, но и снизите концентрацию про­дуктов переработки спирта в крови.
А. Концевой,
врач — гигиенист

В ноябре Гомельская таможня выявила попытки незаконного ввоза мясной продукции

В период новогодних праздников некоторые граждане приобретают продукты за рубежом. В данном случае следует знать правила их ввоза.
Прежде всего необходимо отметить, что товары животного происхождения (мясо, мясные и молочные продукты и т.д.) при ввозе подлежат контролю ветеринарной службой. Именно она принимает решение о том, можно провозить те или иные продукты питания либо нет.
Однако попытки незаконного ввоза продуктов питания на территорию Евразийского экономического союза происходят не только из-за невнимательности граждан, но и преднамеренно с использованием тайников в общественном и личном транспорте.
За ноябрь Гомельской таможней было установлено 24 попытки ввоза мясной продукции скрытой от таможенного контроля с использованием тайников или других способов, затрудняющих их обнаружение. Общий вес этой продукции составил более 200 кг.
В соответствии с частью 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией сокрытого товара, а также с конфискацией транспортного средства либо без конфискации.
Для того, чтобы не нарушать законодательство, Гомельская таможня рекомендует гражданам перед поездкой за границу уточнять информацию об особенностях перемещения продуктов питания через таможенную границу.
За консультацией можно обратиться в ГУ «Гомельский погранично-контрольный ветеринарный пункт» по адресу: 246027, г. Гомель, ул. Барыкина, д. 113.
Пресс-группа Гомельской таможни

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"