Ворновский сельский Дом культуры

IMG_0022Знакомясь с наработками Ворновского сельского Дома культуры, отмечу, что они отличаются от других чувством времени, а точнее современностью. Здесь больше работают на молодежь, хотя и не отказываются от народных традиций, которые накапливались многими десятками лет, дополнялись, оттачивались. Поэтому основными функциями работы коллектива Ворновского СДК можно считать: сохранение и развитие достижений национальной ку-льтуры, традиционных форм культурной деятельности; совершенствование любительского художественного творчества во всех его проявлениях; раскрытие и поддержку творческих индивидуальностей и талантов; создание всех условий для реализации интеллектуально-творческого потенциала и повышение духовности человека; формирование у разных категорий населения и у отдельных граждан умения и навыков стабильной и гуманной организации и самоорганизации свободного времени и отдыха.
Достаточно серьезное внимание уделяется труженикам села, ежемесячно проводятся мини-концерты на мехдворах и фермах.
В работе с молодежью используются самые разнообразные формы: конкурсные, развлекательные, игровые, познавательные программы, викторины, театрализованные представления, спортландии, шоу-программы и многое другое.
При Ворновском СДК созданы и работают 8 клубных формирований, в которых задействовано 55 человек из них детей и подростков 47. Большой популярностью пользуются кружок сольного пения «Птушачкі»; кружок художественного слова «Лира»; клуб любителей игры «Забавные игры»; кружок декоративно -прикладного искусства «Сувенир»; театральный кружок «Арт-DENS»; шахматно-шашечная секция «Ладья».
Песенное творчество живет веками и способно удовлетворять вкус различных поколений, их энергетика и эмоциональность настолько велики, что каждого из нас они могут заставить плакать и смеяться, поднимают настроение и прогоняют грусть, вызывают уважение к жизни и размышления о ней. В 2002 году на базе Ворновского сельского дома культуры создан вокальный коллектив «Жывыя крыніцы», художественный руководитель которого Иван Курашов. В 2008 году коллективу присвоено звание «народный». Значительное место в творческом процессе народного вокального ансамбля уделяется концертной деятельности. За последние 2 года ими дано 30 концертов по всему Кармянскому району. Не забывают артисты радовать и поднимать настроение работникам сельского хозяйства, каждый месяц посещают молочно-товарные фермы и механизированные дворы с музыкальными программами «От чистого сердца», «Поем вместе».
Почти в каждой деревушке, где нет клубного учреждения, ансамбль «Жывыя крыніцы» дарит свои песни жителям. В его состав входят: Тамара Андреева, Оксана Ядренцева (родные сестры, стояли у самых истоков коллектива и принимали участие в художественной самодеятельности с начала 90-х годов), Тамара Загорцева, Любовь Дрозд, Валерий Мудраков, Нелли Кузнецова, Иван Курашов.
За высокое мастерство и вклад в популяризацию песенного творчества вокальный ансамбль «Жывыя крыніцы» неоднократно награждался почетными грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского рай-исполкома.
Подготовил
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"