Встреча с коллективом Барсуковской школы

Приемная депутатаНемаловажным пунк-том в повестке дня депута-та Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Щепова являются отчетные встречи с коллективами различных предприятий, организаций, учреждений района. Во время очередного приезда, а было это 14 января, Владислав Александрович встретился с педагогическим коллективом Барсуковской школы.
Подъехав к воротам учебного заведения, мы увидели, как на небольшом стадионе пробежку на лыжах совершали ученики под руководством учителя физкультуры Юрия Чуравцова. Депутат отметил, что в школах столицы уже давно лыжами не занимаются, а ведь это так здорово, как для физического развития, так и эмоционального заряда.
На крыльце школы нас встречал ее директор Александр Захаренко. Он сделал небольшую обзорную экскурсию по классам, показал спортивный и актовый залы. К сожалению, в большом, красивом, уютном учебном заведении совсем немного учащихся – лишь 65 человек. И это с учетом того, что сюда ездят для обучения дети из районного центра.
Встреча с педагогами состоялась в кабинете истории. Владислав Александрович рассказал о внутренней и внешней политике государства, экономическом положении страны, работе парламента, правительственных часах, какие там рассматриваются темы. Естественно, не мог депутат обойти вопросы образования. Здесь он акцентировал внимание присутствующих на необходимости развивать у детей коммуникабельность, умение общаться по конкретным и общим направлениям. Если, например, еще худо-бедно изложить свои мысли на бумаге или в видеопрезентации ребята могут, то защитить свой проект не всегда, дополнительные вопросы ставят их в тупик. Для того, чтобы будущие студенты чувствовали себя комфортно в аудиториях, на лекциях, семинарских занятиях, необходимо постараться учителям.
Затем депутат ответил на вопросы, которые касались развития района, образования, обеспечения школ необходимыми инструментами, дидактическим материалом и другие.
Продолжился рабочий день Владислава Щепова в депутатской приемной. К нему с наболевшими проблемами пришла женщина и принесла кипу исписанных листов бумаги, где изложила свои мысли. Как я понял, частный дом, в котором она живет вместе с мужем инвалидом 1 группы, по ее мнению находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта. Супруг лежачий, нуждающийся в постоянном уходе. Сама же она не в состоянии латать дыры, менять потолочные перекрытия, пол и т.д. Женщина вызвала сочувствие, а вот ее взрослый сын, которому 25 лет – только отрицательные эмоции. Молодой человек официально считается безработным, ездит в Россию, зарабатывает неплохие деньги, сам – прописан у родителей, но помочь с ремонтом не торопится. Все проблемы скинул на хрупкие плечи матери. В Республике Беларусь действует Декрет №18, в котором прописаны обязанности и ответственность родителей за воспитание своих детей. Вячеслав Александрович высказал такую мысль, что необходимо уже законодательно обязывать взрослых детей отвечать за своих престарелых родителей. Согласен с нашим депутатом полностью.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"