Завершен один из ключевых этапов изготовления корпуса реактора БелАЭС

000053_997736Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») завершил сварку нижнего полукорпуса реактора ВВЭР-1200 для второго блока Белорусской АЭС, говорится в сообщении медиа-центра АО «Атомэнергомаш».

«Это один из ключевых этапов изготовления корпуса реактора», — отмечается в сообщении.

Общая масса конструкции составляет 160 т. Специалисты предприятия выполняли автоматическую сварку двух кольцевых швов на сварочном стенде в течение 15 дней при непрерывном подогреве зоны сварного шва. «После проведения сварочных работ зоны сварных швов полукорпуса были нагреты до 300 градусов и полукорпус перемещен в термическую печь на термообработку в течение нескольких суток для получения требуемых механических свойств металла. Процесс нагрева и выдержки проходит при температуре 650 градусов», — уточняется в пресс-релизе.

После термообработки будет проведен контроль качества ряда сварных соединений. В дальнейшем полукорпус будет подготовлен для нанесения внутренней коррозионностойкой наплавки в зонах сварных швов.

«Изготовление второго корпуса реактора для Белорусской АЭС идет в полном соответствии с производственными графиками. Опыт наших специалистов и высокоточное оборудование позволяют гарантировать безусловное качество ответственного изделия и его поставку в сроки, согласованные с заказчиком», — цитирует медиа-центр генерального директора АО «АЭМ-технологии» Игоря Котова.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020-м.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"