Желание помогать как жизненный принцип

IMG_4578С профессией социальный работник знакомы многие, но не все знают, насколько тяжелой и ответственной она является. Ведь к каждому человеку нужно найти свой подход, выслушать, помочь. Не говоря уже о личностных качествах, которыми должен обладать специалист. А их тоже не мало. В первую очередь это умение сопереживать чужому горю, а также порядочность, честность, бескорыстие. Немаловажной является и эмоциональная устойчивость работника, ведь ему приходится сталкиваться с различного рода ситуациями, а их решение требует профессиональной подготовки.

Героиня моего рассказа Светлана Рябцева с детства мечтала посвятить себя медицине, но судьба распорядилась иначе, дав женщине возможность попробовать себя в различных сферах. Светлана Анатольевна работала и бухгалтером, и продавцом. Но уже тогда понимала, что нужно что-то менять, искать другую профессию, ту, что действительно будет приносить радость. Женщина уверена, если работа по душе, она всегда будет в удовольствие.
Неравнодушие к чужому горю, желание помочь – были основными принципами при выборе будущей сферы деятельности. Так Светлана Рябцева стала опекуном над пенсионером-инвалидом, три года посвятив этому нелегкому труду. А в 2010 году ее пригласили в территориальный центр социального обслуживания населения в качестве социального работника. И женщина, конечно же, согласилась.
На попечении у Светланы Анатольевны находятся семь человек. И всем нужно помочь. Оказание помощи имеет самый разносторонний характер. Это и оплата коммунальных услуг, уборка квартиры, приготовление пищи, доставка лекарств и продуктов питания, зимой – обязательная растопка печи и обеспечение водой, летом – помощь в обработке огорода. Если человек плохо двигается, ему назначается посещение до пяти раз в неделю, остальных нужно навещать два-три раза в неделю. Но главное – это забота и внимание, которыми окружают одинокого человека.
О выборе специальности, сделанном столько лет назад, женщина не жалеет. И по глазам видно, что не лукавит. С большим трепетом и теплом рассказывает Светлана Анатольевна о своих подопечных. О том, насколько важно для нее видеть улыбки на их лицах, слышать искренние слова благодарности.
Беседа с социальным работником Светланой Рябцевой еще раз показала важность этой тяжелой, но очень необходимой работы. А личное знакомство с ней оставило приятный отпечаток в душе и веру в то, что пока существуют люди, с такой ответственностью относящиеся к своему делу, – человек не будет одинок.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"