Зимние забавы

Дружное строительство

IMG_0052Какая же зима без снежной башни? Именно ее возведением занимаются воспитанники детского сада во время прогулки. Каждый старается внести свою лепту: хотя бы несколько лопат снега, хоть немного пригладить, присоединиться к общему делу. Впрочем, те, кому в данный момент не хватает места возле возводимого укрепления, тоже предпочитают не просто стоять в очереди, а трудятся вовсю. Они в меру сил расчищают свою площадку от снега, тем самым добавляя стройматериал для башни. Каждый при деле!

 

IMG_0002Ай, да сани, едут сами!

Впрочем, конечно же, не сами. Естественно, их кто-то катит. Только вот не знаю, у кого больше счастья: у тех, кто сидит на санках, или у тех, кто катает друзей. Как ни странно, оказалось, что ребятня просто обожает возить тех, кто согласился прокатиться. Быть может, это добавляет им чувства взрослости? Или это часть игры в «дочки-матери»? В любом случае, по утрам и вечерам довольные малыши едут на своем «транспорте», который катят родители, а днем с радостью возят сверстников.

Эх, прокачусь!

DSC_0164Как же здорово было в детстве лететь со снежной горки! Порой в выходные дни выстраивались целые очереди из желающих прокатиться. Каждый – со своим «транспортом». В ход шло все: и санки, и самодельные снегокаты, и даже просто куски клеенки. Что уж говорить о нынешнем январе, когда снег стал таким долгожданным! Все выходные не смолкал задорный и веселый смех на снежных горках. Да и родители не только наблюдали со стороны. Многие присоединялись к своим детям: поначалу, чтобы те не боялись, не получили травмы, а после – и просто потому, что и самим же интересно! А ребята и в другие дни не упускают возможности прокатиться даже с маленьких горок.

Каток горел, как сто зеркал, переливался и сверкал

IMG_0334В первые же дни после заливки катка на нем появились любители зимнего спорта. Поначалу ребята выходили на лед с легкими опасениями, но буквально через несколько минут осваивались и начинали гонять смелее. Раскрасневшиеся, шумные и такие счастливые, они наконец-то смогли попробовать свои силы в конькобежном спорте и фигурном катании. А вот взрослые там бывают редко. Впрочем, это и не удивляет: сказывается занятость на работе, да и усталость после трудовых будней. Зато подросткам и молодежи энергии хватает на все!

 

Лыжню!

IMG_0024Помните ли вы свои школьные годы и зимние уроки физкультуры, во время которых нас учили кататься на лыжах? А первый выход на лыжню? Конечно, зимы сейчас далеко не те, что были раньше, но и в наши дни учителя не упускают возможности дать учащимся полезные навыки и новые умения. За примерами далеко ходить не надо. В школах Кормянского района во время занятий по физической культуре младшие ребята делают свои первые шаги на лыжах, а те, что постарше, уже свободно откатывают свои круги.

Комочек не забудь!

IMG_0521Эта фраза из мультфильма «Маша и Медведь», думаю, знакома многим. Впрочем, в подходящую погоду об игре в снежки напоминать не надо. Нередко в школах перемены превращаются в настоящие баталии, а уж сразиться после занятий и вовсе дело первостепенной важности. Вот и летят снежные снаряды во все стороны, только успевай уворачиваться, да отвечать ответным «огнем». Тут уж надо проявить и меткость, и ловкость, и скорость. Да и в детских садах на прогулке весело, а если в гости пришел настоящий снеговик, как же не присоединиться к веселым играм.

Каждая погода – благодать!

окно в природуУтро выдалось морозным и солнечным. Еще до рассвета на улицах началось оживление: рокотала, борясь с заносами, техника, скреблись, пробивая проходы в сугробах, лопаты, рушились снежные шапки со ступенек и с крыш автомобилей. И, несмотря на хлопоты, доставленные снегопадом, настроение у людей наблюдалось бодрое и даже приподнятое: пришла долгожданная зима.
Веселое развлечение она принесла детворе – по дороге в школу мальчишки и девчонки, с хохотом забрасывали друг друга снежками, толкали в кучи снега, стряхивали на себя иней с веток деревьев.
Но настоящий, истинный восторг мне довелось увидеть в этот день чуть позже. Внимание вдруг привлек мелькавший на белом фоне оранжевый огонек. Подойдя чуть ближе, увидела ярко-рыжего котенка, который самозабвенно играл в сугробе. Не обращая внимания на прохожих, он кувыркался в снегу, высоко подпрыгивая, нырял, и проделав под ним норы, выскакивал наверх. Потом подбрасывал передними лапками фонтанчики, и, перевернувшись на спину, довольно жмурясь, принимал их брюшком. Его хитрая мордочка с растопыренными усами выражала такое наслаждение, что становилось ясно: вот для кого любая погода – благодать, и вот кто действительно умеет радоваться каждому мгновению жизни!

Дорогие читатели! Пусть эта зима, независимо от погоды, принесет вам как можно больше радости, добра, а снежные деньки хоть ненадолго помогут вернуться в детство!
Олеся Шутикова, Галина Лисименко
Фото автора, В. Ильющенко, М. Богдановича

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"