21 февраля – День работников землеустроительной и картографо- геодезической службы Беларуси

IMG_0131Землеустроительная служба – одна из самых нужных и значимых служб любого района и страны в целом. Она реализует единую государственную политику в сфере земельных отношений и обеспечивает контроль за охраной и рациональным использованием земель. Изъятие, предоставление участков, изменение границ административно-территориальных единиц тоже в компетенции этой службы, как и перевод земель из одной категории в другую. Список можно продолжать, но и так понятно, что работа эта сложная, требует ответственности, внимательности, знания определенных документов и законов, выполнения в конкретные сроки.

Сейчас небольшой коллектив землеустроительной службы Кормянского райисполкома составляют лишь начальник Алексей Михачев и главный специалист Елена Шлеменкова (на снимке) . Работают они здесь уже более 10 лет и это у них неплохо получается.
Землеустроительной службой Кормянского райисполкома в 2015 году совместно с сельскими исполнительными комитетами была проведена инвентаризация земель сельских населенных пунктов. По ее результатам выявили 565,2 га потенциально плодородных земель, которые можно ввести в сельскохозяйственный оборот, 564,4 га планируется ввести в лесохозяйственный оборот, 35,45 га будет предоставлено гражданам для различных целей. На некоторых площадях еще предстоит раскорчевка деревьев, снос строений, удаление фундаментов и так далее. Из 158,62 га, подлежащих вовлечению в сельскохозяйственный оборот без дополнительных мероприятий по подготовке земель уже вовлечено 103,18 га. На 50,1 га проведена работа по благоустройству и окультуриванию. В этом направлении работа продолжается.
Постоянно ведется учет фактического состояния земель и отслеживается динамика их изменения. Гражданам предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах и в г.п. Корма, разработан проект детальной планировки района индивидуальной застройки г.п.Корма. Также в нашем районе сформирован перечень участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам, определены варианты их использования. В 2015 году подготовлено землеустроительное дело по реабилитации 1438 га земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, загрязненных радионуклидами, и в настоящее время оно находится на рассмотрении в департаменте по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС. В прошлом году велась активная работа по раскорчевке малопродуктивных садов в сельскохозяйственных предприятиях. В результате освоено 53 га земли. Согласитесь, объем работы для такого малочисленного коллектива огромный. Только и остается удивляться: как они с ним справляются, причем, очень умело.
В неразрывной связи находятся работы по осуществлению госконтроля за использованием и охраной земель и по вовлечению неиспользуемых площадей в хозяйственный оборот. В 2015 году в Кормянском районе было вовлечено 3133,26 га земель. По показателям оценки работы землеустроительных служб горрайисполкомов Гомельской области за 2015 года Кормянский район занял 4 место, опередив соседние Рогачевский (7 место) и Чечерский (14) районы. Работа коллектива оценивается по достоинству: в 2012 году землеустроительная служба Кормянского райисполкома была признана лучшей землеустроительной службой в Гомельской области. В 2013 году начальник землеустроительной службы Алексей Михачев награжден Почетной грамотой Гомельского областного исполнительного комитете, в 2014 году награжден Почетной грамотой Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 2015 году по итогам конкурса «Лучшая землеустроительная служба местного исполнительного комитета Гомельской области» главный специалист службы Елена Шлеменкова представлена к поощрению Благодарственным письмом Гомельского областного исполнительного комитета.
Свой профессиональный праздник Елена Николаевна и Алексей Алексеевич будут встречать дома, в кругу своих семей. А на будущее они строят вполне реалистичные планы: работать, не снижая показателей и стремясь к лучшему. Уверена, достичь поставленных целей у них получится.
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"