Андрей Павловский: хорошая профессия в армии пригодится

Павловский1Рядовой Андрей Павловский из агрогородка Барсуки отдает долг Родине в ракетно-зенитных войсках в г. Фаниполь в должности водителя-электрика. Служба уже подходит к концу, в мае уйдет «на гражданку». А пока он пребывает в отпуске, что и позволило с ним встретиться и поговорить. Причем, на просьбу он откликнулся как истинный солдат: «Так точно, вас понял, куда и во сколько прибыть?». И явился в точно означенный срок.
В армию Андрей попал не зеленым юнцом, а уже достаточно зрелым юношей. Произошло это потому, что после школы он выполнял свою программу-минимум: окончил два учебных заведения подряд. В начале отучился с отличием в Гомельском ПТУ-152 приборостроения, получив специальность «электромонтер электросвязи и проводного вещания». Поработав лето в ОАО «Белсвязьстрой», поступил в высший государственный колледж связи, где изучал линейно-кабельные сооружения. Теорию затем в течение нескольких месяцев, до призыва в армию в ноябре, применял на практике в качестве кабельщика-спайщика в той же фирме.
Самостоятельная жизнь вне родительского дома во время учебы выработала в нем чувство ответственности за собственные поступки, укрепила характер. Это позволило ему быстро влиться в армейский коллектив, привыкнуть к нелегким будням.
Об успехах Андрея в службе красноречиво свидетельствуют полученные им поощрения. Например, в декабре 2015 года ему было предоставлено трехсуточное увольнение за отличную подготовку младших специалистов-водителей. А в феврале уже этого года отмечен отпуском с продлением за качественное выполнение задания. А состояло оно вот в чем. Как пояснил Андрей, его 9-й дивизион входит в так называемое кольцо вокруг Минска, где имеет свой секретный объект. И вот при проведении дорожных работ одной из организаций был поврежден магистральный кабель. Вины рабочих в этом не усматривалось по той причине, что прокладывался кабель еще в 60-е годы и никакой проектной документации о месте его расположения не сохранилось. Однако армейская связь оказалась нарушенной, что можно назвать чрезвычайным происшествием. На восстановление были направлены Андрей Павловский и старший лейтенант Александр Полуносик. В течение двух часов они справились с напряженной работой, соединив все 16 жил кабеля. Так гражданская профессия помогла военнослужащему в армии.
Таких случаев, когда выручали солдата его навыки и знания, было немало. В остальном же служба проходит как и у всех: строевая, боевая и идеологическая подготовка. Отрабатывают умение выполнять команды, изучают оружие, штудируют Устав, вникают в политику государства.
Приказ на увольнение из Вооруженных Сил уже вступил в действие. Скоро Павловский распрощается с армией. Как человек с активной жизненной позицией он уже имеет планы на будущее и постарается воплотить их . Но армейское братство останется в его памяти навсегда.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"