Боровобудский СДК: мотивация на творчество

октябрево клубЦели и задачи Боровобудского СДК направлены на приобщение населения к ценностям культуры; развитие творческого потенциала населения, самодеятельного художественного творчества; привлечение жителей к активному участию во всех формах организации культурной жизни села; проведение мероприятий по семейному воспитанию;  работу с детьми и пожилыми людьми; воспитание творческой активности молодежи; профилактику наркомании; пропаганду здорового образа жизни среди молодежи; патриотическое воспитание.

Важным моментом в работе ДК является вовлечение в кружки художественной самодеятельности и любительские объединения различные категории населения.

Для детей и молодежи проводят мероприятия, направленные на нравственно-духовное развитие, активно развиваются формы работы, способствующие сохранению местных народных традиций. Девиз работников СДК: развлекая — поучать и просвещать.

Кроме этого к услугам подрастающего поколения конкурсные, игровые, развлекательные, тематические, театрализованные программы, познавательные часы, посиделки. Они развивают творческие способности,  организуют досуг молодежи, в том числе в летний период.

Развитие компьютерной техники, высоких технологий, круглосуточная доступность Интернета и кабельного телевидения затрудняет задачу по привлечению подростков в Дома культуры.  Работа с данной возрастной категорией является приоритетной. Однако, отсутствие новых технологий и оборудования в СДК ограничивает качество работы. Коммерческие развлекательные учреждения из-за своей высокой конкурентноспособности в техническо-бытовом оснащении привлекают молодых людей больше. И это мешает в вовлечении их в проведение мероприятий.  Несмотря на сложности, работники СДК стараются расширять молодежную аудиторию.

Привитие любви к родному краю, отчему дому, Отечеству,  гордости за свое государство, народу, формирование готовности к защите Родины, чувства  гражданского  долга – эти задачи ставят перед собой организаторы различных мероприятий  по патриотическому воспитанию в местном СДК.

С любовью принимают участников художественной самодеятельности на МТФ и в мехпарке Боровой Буды. Для тружеников села проходят вечера–поздравления, игровые, конкурсные программы, дни животновода.

В Доме культуры функционируют кружки для различных возрастных категорий. Здесь участники самодеятельности реализуют свои творческие способности. В свою очередь руководители кружков и клубов по интересам проводят занятия с учетом индивидуальных способностей каждого из приходящих к ним.

Уже более 19 лет при Доме культуры функционирует фольклорный народный коллектив «Земляки», художественный руководитель Татьяна Тимошенко. Это престижное звание он получил в 2009 году. Его участники – люди по-настоящему влюбленные в песенное творчество. «Земляки» – постоянный участник районных фестивалей, обрядовых праздников. Ни одно мероприятие в СДК не обходится без этого коллектива.

Кружок сольного пения «Вдохновение» ежегодно обновляется. Участники его как взрослые: Наталья Богданович – учитель Боровобудской школы, Мария Давыденко – рабочая КСУП «Богдановичи», так и дети: Дарья Тимошенко, Валерия Богданович – учащиеся 9 класса, Дарья Кучинская, Анастасия Белоусова – учащиеся 6класса, Татьяна Белоусова, Анна Медведенко – учащиеся 2  класса. Самодеятельные участники не пропускают ни одной репетиции.

Кружок  декоративно-прикладного искусства «Само-делкин» с удовольствием посещают Людмила Садовникова, Александра Садовникова,  Дарья Тимошенко.

Любительское объединение «Асілак» принимает спортсменов от мала до велика. Его посещают дети с 5 класса, взрослые.

По вечерам активно проходят турниры по шашкам. Постоянно проводятся состязания по теннису.

Во время работы любительского объединении «Хозяюшка» его участники обмениваются рецептами, делятся опытом сервировки праздничного стола, готовят изысканные блюда. В летний период занимаются сбором лекарственных трав. При любительском объединении создан уголок народной медицины.

Сотрудники Боровобудского СДК работают над новыми, интересными проектами, осуществление которых станет приятной новостью для жителей и гостей агрогородка Боровая Буда.

Подготовил Виктор Ильющенко

по материалам, предоставленным Боровобудским СДК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"