Дмитрий Малофеев- курсант военной академии

b_jpe-84wvsЕще наши очень далекие предки убедились в том, что и в мирное время необходимо держать сухим порох в пороховницах на случай отражения агрессии. А применительно к нашему времени это означает, что армия страны всегда должна быть в боевой готовности. История незыблемо подтверждает эту аксиому. Исходя из нее, в Беларуси уделяют особое внимание строительству Вооруженных Сил и не только посредством современных технологий, но и подготовкой высококвалифицированных специалистов. 

Профессия офицера в нашей стране считается престижной. Подтверждением является и то, что ежегодно Кормянские парни становятся курсантами учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь».

Накануне Дня защитников Отечества гостями редакции стали наши земляки – учащийся второго курса факультета противовоздушной обороны Дмитрий Малофеев и уже знакомый по прошлогодней встрече Николай Стальмахов, который пришел в качестве моральной поддержки. Как признался Дмитрий, ее он оказывает и во время учебы. Ведь, согласитесь, гораздо легче мальчишке со школьной скамьи обживаться в непривычной среде со строгой армейской дисциплиной, когда есть старший товарищ, с которым можно вспомнить и дом, и друзей, получить психологический заряд на преодоление трудностей.

j3oNlZnKjD0

Постижение знаний и получение навыков начались с курса молодого бойца, обозначавшегося аббревиатурой КМБ. Он вырабатывал необходимые качества и способности у будущих специалистов, призванных стоять на страже Родины: выносливость, реакцию, умение сконцентрироваться, выдержку, храбрость и меткость. Нужно было преодолеть в заданное время с полной выкладкой полосу препятствий, хладнокровно пропустить над собой танк и, бросив вслед ему гранату, подорвать его. Тренировками, ценой проб и ошибок все действия были доведены до автоматизма.
Дальнейшее показалось уже не таким страшным. Сейчас, на 2-м курсе, Дмитрий уже втянулся в распорядок, многому научился, имеет и определенные результаты. Например, получил допуск к участию в соревнованиях по стрельбе внутри учебного учреждения. На пьедестал не поднялся, но отстрелялся хорошо.
Режим в академии жесткий: в 6 утра подъем и зарядка с 5-ти километровой пробежкой. После завтрака 4 пары теоретических занятий, перемежающихся практическими на полигоне. Для своих увлечений имеется, как в армии, личное время.
Особые требования предъявляются к знанию Устава и соблюдению дисциплины. Это основа основ службы офицеров. За нарушения и неуспеваемость из академии сразу же отчисляют с возмещением затрат на обучение. Понятно, что эта нагрузка ложится в первую очередь на плечи родителей.
Но курсанты не только занимаются, но и культурно отдыхают. Ходят на концерты в клуб «Ракетчик», в театр и кино. Бывают и дискотеки, и даже с девчонками – студентками вузов, часто приводящие к свиданиям и свадьбам.
Но у Дмитрия впереди другие интересные перспективы – переселение в общежитие, в комнату на 5-7 человек, что после казармы кажется роскошью, а в учебе – специализация. Он уже сделал выбор – эксплуатация передвижных зенитно-ракетных комплексов ТОР-М2.
А что изменилось за год в жизни Николая Стальмахова? Он стал на курс старше и серьезнее. Готовится к летней стажировке уже в роли младшего командира.
Время идет быстро и уже недалек тот день, когда офицеры будут заниматься воспитанием призывников, не исключено, что и своих земляков-кормянцев.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"