Эхо Афганской войны

IMG_0011 Двадцать семь лет отделяет нас от дня завершения Афганской войны, но ее отголоски по-прежнему продолжают звучать в душах участников, их родителей, жен и детей. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений, неимоверно трудных условий боевой жизни и потерь в чужом краю. С той страшной войны кто-то не дождался сына, отца, мужа. Их уже никогда не вернуть. Зачастую память и боевые награды, хранящиеся вместе с пожелтевшими от времени фотографиями, – то единственное, что осталось у афганских вдов, сирот и матерей. К событиям тех лет можно относиться по-разному, но нельзя их забывать и замалчивать. Помнить павших, отдавать дань уважения тем, кто остался жив, – долг каждого из нас. А для самих ветеранов войны в Афганистане День памяти воинов-интернационалистов – это возможность снова собраться вместе, помянуть погибших и просто побыть с теми, кто, пройдя сквозь те же испытания судьбы, действительно все понимает без слов.
На протяжении многих лет 15 февраля проводятся встречи и памятные мероприятия, приуроченные к этой дате. Не стал исключением и нынешний год.

 

IMG_0014

Прости, что ты погиб…
День памяти начался с посещения кладбищ в н.п. Почтовая Глинка и г.п. Корма. Собравшись вместе, воины-интернационалисты возложили венки на могилы ребят, погибших во вермя войны в Афганистане: Александра Кашпорова, Николая Перепечкина, Виктора Соломченко. Они не успели прожить свою жизнь. Кто знал, что им, рожденным в мирное время в мирной стране, не суждено жениться, дождаться появления детей, увидеть внуков. И сейчас, когда со дня завершения войны прошло больше лет, чем было им, вчерашним школьникам, в момент гибели, все сказанные слова отзывались негаснущей болью в сердцах ветеранов той войны, стоящих над могилами земляков. И каждый из них в эти моменты вспоминал прошлое – свое и в то же время общее для всех.
После возложения венков «афганцы» собрались в военкомате. Здесь председатель районного объединения общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Малевич выступил с отчетом о работе организации за минувший год. А секретарь Кормянской районной организации ОО «Белая Русь» Александра Борисенко вручила воинам-интернационалистам в подарок настенные квартальные календари.
Вспомним тех, кто воевал за пределами Отчизны
Традиционным продолжением мероприятий стала торжественная линейка – митинг-реквием в средней школе № 1 г.п. Корма. Она была посвящена всем, кто выполнял свой интернациональный долг в горячих точках. Но больше всего говорилось именно об Афганской войне. Не случайно митинг проходил именно здесь, ведь на стене школы установлены мемориальные плиты в память о сыновьях Кормянской земли, не вернувшихся с последней советской войны.
Почтить память товарищей по оружию, погибших во время боевых действий, пришли и жители нашего района, проходившие службу в ДРА. Им в самом начале митинга школьники вручили цветы.
Начальник обособленной группы военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Андрей Сечко в своем выступлении подчеркнул, что Афганская война по своей сути стала первой крупной антитеррористической войной в новейшей истории, и именно воины-интернационалисты стали преградой на пути мирового терроризма.
От лица молодежи слова признательности ветеранам боевых действий высказал первый секретарь Кормянского РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко.
Проникновенными были и слова ведущих торжественного митинга. В память о тех, кто навечно остался молодым, ученики зажгли свечи. Данью уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, и тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, стала Минута молчания, после которой к мемориальной доске была возложена гирлянда и живые цветы.
Митинг завершился, и, уходя с него, все, как один, ветераны войны в Афганистане оставили свои цветы у памятного знака.
Жизнь продолжаетсяафганец с концерта


Программу памятных мероприятий завершил концерт, состоявшийся в Кормянском центре культуры и досуга. Зал был полон. Отдать дань памяти и уважения воинам-интернационалистам собрались жители Кормянщины разных возрастов – и школьники, и молодежь, и представители старшего поколения.

Во время торжественной части мероприятия глава районной администрации Алексей Ясонов в своем выступлении выразил благодарность ветеранам войны в Афганистане, с честью, мужеством и верностью присяге и Отчизне до конца исполнившим свой долг. Он подчеркнул значимость их подвига и то, что трагические и героические события тех лет наложили отпечаток на всю дальнейшую историю. Они навсегда останутся символом ратной доблести, стойкости и героизма воинов-интернационалистов. И время не властно над величием их дел.
Ветеран Великой Отечественной вой-ны Василий Григорьевич Притыченко рассказал о потерях во время войны, о восстановлении страны из руин в послевоенные годы и о величайшей ценности мира.
Председатель районного объединения общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Малевич, говоря о событиях той войны, отметил, что она не стала всенародной бедой. Она опалила тех, кто в ней участвовал, и семьи погибших и покалеченных воинов. Но в их памяти она осталась навсегда. И, несмотря на время, горечь потерь и боль не уменьшаются. Быть может, поэтому в мирное время редеют ряды «афганцев». И сейчас одна из задач оставшихся в живых – не допустить исторического беспамятства. Каким будет взгляд на историю нового поколения, таким будет и наш завтрашний день.
Завершилась торжественная часть Минутой молчания, которой присутствующие почтили память воинов-интернационалистов, не доживших до наших дней.
Затем вниманию зрителей был представлен концерт, на протяжении которого ведущий Дмитрий Кузнецов возвращал присутствующих к событиям тех лет. Светлана Борисенко открыла концертную программу песней «Это просто вой-на». Отдельно отмечу выступление ветерана боевых действий в Афганистане Владимира Бычкова. Уже не первый год в этот день он выходит на сцену с песнями о тех событиях, участником которых ему довелось стать в годы своей юности. Его исполнение оставляет неизгладимое впечатление и надолго врезается в память, благодаря таланту и глубокому эмоциональному накалу. Пожалуй, так исполнять афганские песни может лишь тот, кто прошел дорогами той войны. И от этого каждое слово наполняется особым неповторимым смыслом и звучанием. Затем свои музыкальные номера дарили гостям не только артисты центра культуры и досуга Александр Шульга, Эдита Харкунова, ансамбль казачьей песни «Судьбина», но и юные дарования: Игнат Сафроненко, Виктория Мироненко, Софья Старовойтова и вокальная группа районного центра творчества детей и молодежи. Их песни были наполнены радостью, миром и солнечным настроением, символизируя продолжение жизни.
День памяти воинов-интернационали-стов завершился. Но для тех, кто отдал свою юность той войне, память о ней жива и поныне. Они, как никто другой, знают цену мирного неба. И пусть оно останется мирным для всех нас…
Олеся Шутикова
Фото автор

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"