Главное – не форма, а содержание

сечкоВ связи с Директивой министра обороны Республики Беларусь от 31.12.2014 года «О проведении организационно-штатных мероприятий в районных комиссариатах Вооруженных Сил в 2015 году» произошла реорганизация. Путем слияния Кормянского и Рогачевского райвоенкоматов в г. Рогачев образован военный комиссариат Кормянского и Рогачевского районов. В г.п. Корма в настоящее время действует обособленная группа военного комиссариата. К ее начальнику А. Сечко и обратилась наш корреспондент Галина Лисименко с рядом вопросов.

– Андрей Сергеевич, по какой причине наш район постигла такая участь?
– Дело, скорей всего, в численности населения. Кстати, мы оказались не единственными, согласно списку, в Республике Беларусь 8 таких небольших районов, где произошло слияние 2-3 военных комиссариатов.
– Какие изменения принесла реорганизация?
– С 31 августа прошлого года мы работаем в новом составе. Вместо 11 штатных единиц у нас осталось всего 4. Кроме меня – еще 3 ведущих специалиста: Г. Бутько, Г. Подоляцкая и Н. Пересова. Занимаем одно крыло на втором этаже своего здания. Меньше стало функций.
– Насколько все это отразилось на жителях Кормянщины?
– Наших граждан изменения не коснулись. Как структурное подразделение мы продолжаем осуществлять военно-мобилизационную и учетно-призывную работы. Единственное – это то, что медицинское освидетельствование лиц призывного возраста осуществляется теперь на базе УЗ «Кормянская ЦРБ».
– Уже в новом качестве группа провела призыв на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2015 года. Каковы его результаты?
– Со своими задачами группа полностью справилась, осуществила набор в элитные войска – пограничные, сил специальных операций, МВД, куда требуются молодые люди, обладающие не только физическим, но и моральным здоровьем. Это значит, не состоящие на учете в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, не привлекавшиеся к административной ответственности за употребление спиртных напитков, не имеющие родственников с судимостью.
Три человека ушли на службу в резерве.
– Стартовал в районе новый призыв, каким он обещает быть?
– Кормянским районным исполнительным комитетом 12 февраля принято решение № 02-67 «О призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2016 года». На его основании создана врачебная комиссия для медицинского освидетельствования призывников из числа специалистов УЗ «Кормянская ЦРБ». Врачом, руководящим их работой, назначена заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации И. Лопухова – опытный врач терапевт и отличный диагност.
15 и 16 февраля проведено медобследование призывников, на основе которого 30% от их общего числа получили направления на обследование в учреждениях здравоохранения Гомельской области для уточнения диагнозов по таким заболеваниям, как плоскостопие, сколиоз и малая аномалия развития сердца. Но как показала практика, большая часть обычно бывает признана годными к воинской службе.
В связи со всем вышеозначенным следует отметить хорошее здоровье наших ребят на фоне других районов, несмотря на влияние Чернобыльской аварии. Способствуют этому широкое развитие физкультуры и спорта в молодежной среде, регулярное пребывание учащихся школ и гимназии в республиканских здравницах и стремление к здоровому образу жизни.
Завершая разговор отмечу, что прошедшая реорганизация не уменьшила боевой дух нашего коллектива и стремление трудиться на благо района.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"