Гражданский брак: плюсы и минусы

Согласно нашему законодательству гражданским браком именуется союз, который зарегистрирован в органах ЗАГСа. Однако, чаще гражданским браком называют просто совместное проживание пары под одной крышей, без оформления отношений и юридических обязательств.

Специфика гражданского бракаbrak

Так чем же отличается жизнь после обмена кольцами, клятвами и штампами в паспортах от оформленных согласно букве закона отношений?

Главное отличие состоит в том, что только союз, заключенный в государственных органах, признается государством. Поэтому, если вы попадете в ситуацию, когда, вдруг, потребуется какой-то документ, на вас будут смотреть не как на жену или мужа, а как на чужого человека.
Всем нам кажется, что мы никогда не умрем и будем вечно молодыми, здоровыми и счастливыми. Но, увы, в жизни случается всякое. Нередки случаи, когда гражданский муж ждет, считая секунды, приезда родителей любимой женщины в больнице, так как согласие на операцию ей должен подписать родственник. Просто мужчина, который живет с женщиной вместе, родственником не считается.

Никто не застрахован от пресловутого кирпича, падающего на голову. А если это случилось с мужчиной, когда женщина была в положении? Ей, как не жене, придется очень нелегко добиться поддержки от государства, которая полагалась бы ей и ребенку, случись несчастье с ее официальном мужем. Да и помощь в этом случае будет положена только ребенку и лишь после того, как удастся доказать, кто был его отцом.Или, к примеру, если любимый, вдруг пропал, выйдя за хлебом, девушка не сможет даже обратиться в полицию. Вы ему кто? Именно такой вопрос она услышит в участке. Ведь по закону она никто, а значит, господин полицейский решит, что мужчина просто ушел от надоевшей ему дамы.

Ребенок в гражданском браке получает фамилию и отчество папы только если он пришел вместе с мамой в ЗАГС и попросил вписать себя в свидетельство о рождении. В противном случае женщина либо будет считаться официально матерью-одиночкой, либо должна будет доказать отцовство через суд.
Если папа признан таковым в официальном порядке, то он имеет такие же права и обязанности по отношению к малышу, как и отец, состоящий с мамой в официальных отношениях. В случае расставания родителей ребенок также будет получать алименты и иметь право общаться с обоими.

Имущество в гражданском браке не считается совместной собственностью. Поэтому в случае, если распадается гражданский брак, раздел имущества может стать проблемой. Особенно много сложностей возникает в случае, когда есть, что делить. Если, к примеру, купленная в гражданском браке квартира была оформлена на так называемую жену, то разделить ее пополам при расставании почти невозможно.

 

Также в случае смерти одного из партнеров при отсутствии завещания другому по закону не положено ничего. Есть немало примеров того, как потеряв любимого, человек в одночасье лишался и всего имущества, которое наживалось вместе, но досталось родственникам умершего.

Это основные отличия гражданского брака от официального, которые связаны с тем, как государство воспринимает ячейку общества.

В остальном же жизнь пары, побывавшей в ЗАГСе может не сильно отличаться от жизни не оформивших свои отношения мужчины и женщины.

Плюсы гражданских браков

braki

 

В наши дни молодые и не очень молодые люди довольно часто живут, не расписываясь. Действительно, на первый взгляд, кажется, что гражданский брак намного удобнее, чем отношения, скрепленные кольцами и штампами.
Рассмотрим основные преимущества, которые пара получает, живя в гражданском браке:

Генеральная репетиция
Если два человека хотят в будущем сыграть свадьбу, имеет смысл для начала проверить, а получится ли ужиться вместе. Очень часто семейные лодки счастья разбиваются о быт. И происходит это, как правило, в первые месяцы совместной жизни. Так почему бы не попробовать перед походом в ЗАГС, каково это жить вместе?

История за плечами
Считается, что проживание в незарегистрированном браке – это удел молодёжи. Но нередки случаи, когда так живут люди уже довольно зрелые, чаще всего уже имевшие опыт супружеской жизни. У каждого есть уже свое имущество, определенная финансовая стабильность и независимость, зачастую имеются и подросшие дети от предыдущих браков. В этом случае женщине уже не столь требуется гарантия стабильности и защищенности, ведь она уже и так имеет прочное материальное положение, да и детей рожать не собирается. И мужчине ни к чему лишние заморочки имущественного и финансового плана. Люди могут просто жить вместе и наслаждаться друг другом.

На время
Бывает так, что вместе живут люди, которые не собираются провести друг с другом всю свою жизнь. Просто на данный момент им хорошо вместе. Часто так бывает в студенческие годы. Парень и девушка живут друг с другом не столько потому, что это любовь навсегда, столько из-за того, что так удобнее. Не нужно ездить в гости друг к другу, вместе снимать жилье экономнее, да и просто веселее, когда ты живешь не один.

Разные слои
Если один из партнеров в паре материально гораздо более обеспечен, чем другой, со стороны может показаться, что менее обеспеченный стремится узаконить отношения ради личной финансовой выгоды. В этом случае жизнь в гражданском браке способна доказать обратное.

Поддержание в тонусе
Когда мужчина и женщина понимают, что их не связывают лишние формальности, и каждый может в любое время уйти, они бережнее и внимательнее относятся друг к другу и к отношениям, в их жизни больше романтики.

Недостатки гражданских браков

Хотя, жизнь  вместе без лишних официальных процедур дает немало преимуществ, есть у нее и немало минусов.

Вот основные из них:

  • Общественное мнение в последнее время уже не столь критично относится к парам, живущим вместе без походов в ЗАГС. Но все же, вполне вероятно, что часть людей из вашего окружения вас не поймут или даже осудят.
  • Незащищенность со стороны государства, возможные юридические и иные сложности. Мало В ряде случаев вам понадобятся дополнительные доверенности. Приходить в кабинеты чиновников всегда придется вместе, в то время, как обычно достаточно только одного из супругов. Также сложнее будет получить любые льготы и пособия. Даже банки не любят давать большие кредиты парам, не состоящим в браке.
  • Дети, рожденные в гражданских браках, часто чувствуют себя менее защищенными, а иногда и осмеиваются сверстниками.
  • Родители мужчины и женщины тоже нередко относятся крайне неодобрительно к такой форме семьи. Из-за этого возникают внутрисемейные конфликты.
  • Часто бывает так, что только одного партнера устраивает жизнь в гражданском браке, второй же это лишь терпит, боясь потерять любимого. При этом у обоих возникает немало психологических проблем, которые мешают нормально жить.
  • Отсутствие ответственности, закрепленной законом, может сыграть злую шутку. Ведь без чувства ответственности невозможна нормальная семья.

Так или иначе, все люди разные, и каждая пара вправе сама решать, как жить. Если вас сильно волнует общественное мнение, вы нуждаетесь в одобрении близких и предпочитаете стабильность, то, вряд ли, вам подойдет такая форма совместной жизни. Однако, если вы дорожите своей свободой, причисляете себя к творческим личностям, цените независимость и любите эксперименты, то вполне возможно, жизнь в гражданском браке вам вполне подходит. В конце концов, ничто не мешает впоследствии сыграть свадьбу.

Помните, что главное – это не то печати и кольца, а любовь, доверие, понимание и поддержка.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"