Итоги очередного осмотра мехпарков сельхозпредприятий района

DSC_0053Есть чему поучиться. Спросите, чему? Отвечу: хозяйскому подходу, оперативности, заботе о будущей экономической стабильности… Такие мысли возникли во время объезда мехпарков сельскохозяйственных предприятий района. В прошлом номере мы рассказывали о посещении трех предприятий: ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод», КСУП «Ново-Зеньковский» и КСУП «Совхоз «Кормянский». Тогда мы проанализировали ситуацию с подготовкой почвообрабатывающей, посевной техники, тракторов к весенним полевым работам. В КСУП «Ново-Зеньковский» положение дел было довольно печальным. Однако за неделю начал четко прослеживаться прогресс. Это мы увидели во время очередного посещения мехпарка предприятия. Работа по ремонту тракторов шла довольно активно. И даже агрегаты стояли на линейке готовности.
В КСУП «Лепешинский» ситуация с подготовкой к весеннему севу обстояла из рук вон плохо. Здесь чувствовались тишь да гладь… Работа здесь предстоит большая, а особого рвения нет. Лишь в подразделении «Октябрево» наблюдалось подобие линейки готовности. В мастерской Литвинович стояло несколько полуразобранных тракторов со спущенными шинами. Работники вместо ремонта подметали пол. А чем ремонтировать, если запчастей не имеется?
Неплохо поработали технари КСУП «Им. Володарского»: как в мехпарке подразделения «Каменка», так и в самих Барсуках почти все было готово.
В МТП «Староград» ОАО «Кормаагросервис» стояла тишина. Движения в сторону прогресса не наблюдалось. Понятно, что большая часть техники находится на головном предприятии в Корме. Однако и здесь работы много.
Не порадовали нас и в мехпарке «Боровая Буда» КСУП «Совхоз «Богдановичи». Активные ремонтные работы здесь застыли конкретно. И тоже ссылаются на нехватку финансов.
Лучше всех подготовили технику в КСУП «Дубовица», можно хоть завтра выходить в поле. Узлы и агрегаты были не только отремонтированы, поломанные заменены, но и выкрашены.
Председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов аутсайдерам дал срок завершить работы до 29 февраля. В этот день состоится итоговый объезд и проверка линеек готовности техники.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"