Как выбрать автомобильный видеорегистратор и защитить свои права?

kak_vibrat_avtomob_videoregistratorВождение автомобиля порой приносит неприятности. ДТП, конфликты, да и в отношениях водителей и Госавтоинспекции бывают сложности. Человек в форме всегда прав, по крайней мере так было, пока на защиту прав водителя не стал видеорегистратор. Теперь в конфликтных ситуациях, например в случае дорожно-транспортного происшествия, у владельца автомобиля всегда есть видео-доказательства.

Глаз-алмаз

Правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля помогут несколько аспектов.

  1. Главной обязанностью регистратора является запись происходящего внутри и вокруг автомобиля. И как в любом записывающем устройстве тут важно качество записи. Для рабочего транспорта сойдет недорогой регистратор, с разрешением камеры 640×480. А вот для личного автомобиля лучше подобрать камеру с высоким разрешением, так картинка будет четче.
  2. Большинство современных видеорегистраторов записывают звук и указывают дату и время на картинке. Но не лишней будет и привязка к GPS навигатору. В случае неприятного происшествия, доказательство точного месторасположения автомобиля будет отнюдь не лишним на однообразной трассе. К тому же по видеозаписи можно определить скорость движения.
  3. При наличии GPS в автомобиле можно сэкономить на экране видеорегистратора, в противном случае экран необходим для того чтобы настроить угол съемки, ну и для экстренного просмотра записи.

Существует два вида крепления регистратора.

  • Первый «наклейка» отличается надежностью, но изменить местоположение регистратора вам уже не удастся.
  • А вот «присоска» позволяет хоть каждую минуту менять место крепления, но существует риск, что регистратор может отвалиться. К тому же в холодную пору года присоски дубеют и отваливаются чаще.

По умолчанию

Прежде чем окончательно выбрать видеорегистратор автомобильный,  собрат рекомендует убедится в наличии таких функций:

 автоматический детектор движения, который при появлении движущихся объектов самостоятельно включит видеозапись;

 циклическая запись. Когда память для сохранения видео файлов заканчивается, то стираются более ранние файлы;

 возможность регулировать качество съемки, это поможет при необходимости уменьшать вес файлов;

 поддержка съемных носителей памяти разных форматов;

— навигация по видеофайлу, чтобы облегчить поиск нужной картинки.

Также стоит учитывать страну производителя.
Китай пока не является синонимом качественной продукции, поэтому у китайских регистраторов существуют два принципиальных недостатка. Первый – некоторые модели продолжают работать даже, когда двигатель выключен и требуют механического отключения. Второе – на стыке двух видеозаписей может быть 7 секундная пауза.

Как и любая «умная» техника видеорегистратор не любит морозов, поэтому оставлять его в машине зимой не рекомендуется, да и включать желательно после прогрева автомобиля.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"