Каменский СДК — победитель районных соревнований среди учреждений культуры

SAMSUNG CAMERA PICTURESРаботники культуры деревни Каменка часто бывают в редакции районной газеты. Приносят они нам материалы, в которых рассказывают о своей работе, многочисленных мероприятиях. Примечательно, что Каменский сельский Дом культуры действует в тесной связке с Каменской сельской библиотекой, которой руководит по-настоящему увлеченный человек – Людмила Надуева. И такое сотрудничество идет только на пользу. Кстати, обособленное подразделение «Каменская сельская библиотека» признано победителем в районном соревновании за 2015 год среди учреждений культуры. 

Каменский СДК осуществляет свою деятельность на основе конкретных запросов и потребностей населения, активно используя средства и формы организации досуга, расширяя спектр культурных услуг. Здесь стараются поддержать тех, для кого занятия всеми видами творчества становятся предпочтительным времяпрепровождением.
Огромное внимание в учреждении культуры уделяют подрастающему поколению. Для детей, подростков здесь организовывается много тематических мероприятий, направленных на профилактику пьянства, курения, правонарушений, воспитание их в патриотическом духе, понимании непререкаемых ценностей.
Мероприятия для дошкольников имеют свою специфику: превалируют игровые, развлекательные программы с частой сменой деятельности продолжительностью 30-40 минут. Чтобы сделать мероприятие ярким и интересным для маленьких детей, работники СДК используют театрализованные моменты, в том числе с участием самих детей.
Основной задачей работников Каменского СДК при работе с пожилыми людьми является организация досуга, вовлечение их в культурную, творческую деятельность, благодаря чему пенсионеры села могут вести интересную и полноценную жизнь. Для этого проводятся мероприятия по следующим направлениям: развлекательные – для организации досуга пожилых людей; военно-патриотические; профилактического характера – для поддержания здорового образа жизни у пожилых людей; кружковая деятельность – для развития творческих способностей у людей разного возраста.
В Доме культуры функционируют кружки для различных возрастных категорий, в которых участники самодеятельности реализуют свои творческие способности. В свою очередь руководители кружков и клубов по интересам проводят занятия с учетом индивидуальных способностей каждого участника самодеятельности: 5 кружков для детей и подростков: вокального пения «Веселые нотки»; сольного пения «Салоўка»; театрально-драматический «Забава»; хореографический «Непоседки»; кружок декоративно-прикладного искусства «Чароўны скарб»; 3 кружка для взрослого населения: вокальная группа «Элегия»; театрально-драматический «Нестерка»; сольного пения «Звучание».
Учреждению культуры удается год от года не только сохранять число творческих объединений, но и увеличивать их количественный состав за счет создания новых возрастных групп, притока новых участников. А это означает, что сельский Дом культуры выполняет возложенные на него задачи.
Вокальная группа «Элегия» принимает активное участие в районных мероприятиях.
В 2015 году клубному учреждению присуждено первое место среди аналогичных учреждений Кормянщины в районном смотре-конкурсе на лучшую работу по культурному обслуживанию населения; третье место в районном конкурсе на лучшую постановку работы с детьми в летний период «Ключи от лета».
Подготовил
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"