Клиенты Приорбанка с 22 февраля смогут заменить валюту кредитов с иностранной на белорусские рубли

000021_625826_big

Приорбанк предоставит клиентам возможность с 22 февраля изменить валюту обязательства с иностранной на белорусские рубли по кредитным договорам, сообщили в пресс-службе банка.

«Речь идет о кредитных договорах, заключенным между Приорбанком и физическими лицами с установлением процентной ставки по обязательству в белорусских рублях в размере 25% годовых», — пояснили специалисты. По их мнению, установление ставки по задолженности в белорусских рублях на уровне 25% годовых приведет к незначительному росту ежемесячного платежа в краткосрочном периоде, однако, данное предложение будет интересно в среднесрочном и долгосрочном периоде за счет минимизации валютных рисков.

Для выполнения операции по замене валюты обязательства по кредитному договору кредитополучателю с поручителями (при их наличии) необходимо в период с 22 февраля по 31 марта 2016 года обратиться в любой из центров банковских услуг Приорбанка с документами, удостоверяющими личность.

Специалисты обратили внимание, что изменить валюту обязательства можно будет при условии отсутствия просроченной задолженности, пеней, штрафов и неисполненных нефинансовых обязательств по кредитному договору в иностранной валюте.

«Приорбанк» ОАО — дочерняя компания Raiffeisen CIS Region Holding GmbH (87,74% акций). Приорбанк является крупнейшим частным банком Беларуси, входит в число системообразующих финансовых учреждений республики. В настоящее время кредиты гражданам в иностранной валюте составляют около 5% кредитного портфеля физлиц этого банка. В основном, это валютные кредиты на финансирование строительства либо приобретения недвижимости, оформленные сроком на 10-15 лет.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"