Когда мелочи превращаются в огромную проблему

1120640755Как-то, идя к подруге в гости, на двери подъезда увидела объявление примерно такого содержания: «В нашем подъезде поселилась свинья. Питается она семечками, конфетами, балуется пивом, не брезгует сигаретами разных марок. Продукты своей жизнедеятельности неаккуратное животное скидывает прямо на лестничной площадке. Наша общая задача: узнать точное место ее обитания и ткнуть свинью носом в оставленные ею отходы». И подумалось, что такие «жители» есть во многих подъездах. Отдельные из них «питаются» прямо на лестничных площадках. Иные – выбрасывают мусор из окон. Как, например, соседи одной из моих коллег, способные выбросить и остатки еды, и использованные «памперсы». Отдельную категорию составляют те, которые, вроде, и не сорят особо. В подъезде и дома, как правило, чистота и порядок. За исключением одного – привычки: покурить на балконе или у окошка и отправить свой окурок в полет с плавным приземлением на газон. Или на соседский балкон. Тут уж, как говорится, как повезет. Приятного в таком соседстве мало. Быть может, поэтому особенно радует, что нынешние мои соседи по подъезду в основном так не поступают, хотя порой и появляются окурки на площадке, но это, скорее, исключение.

И все же не ошибусь, если скажу, что многим приходилось наблюдать такой «звездопад» из огоньков вне зависимости от времени суток, да и на собственном балконе находить следы жизнедеятельности живущих этажом-двумя выше. А уж о том, какой непередаваемый «ковер» из окурков устилает землю под окнами многоквартирных домов, особенно после схода снега, когда еще дворники не везде успели подмести, так и вовсе говорить излишне – все на виду.

Самое неприятное в этой ситуации то, что подобных нарушителей очень сложно привлечь к ответственности. Милицию вызывать из-за такой, казалось бы, мелочи станет далеко не каждый. Тем более, обязательно появится, в общем-то, правильная мысль, что у органов охраны правопорядка есть дела поважнее. Хотя на вызов, безусловно, отреагируют. Но здесь возникнет новый вопрос: как доказать факт нарушения, чтобы вызов не квалифицировали как ложный? Аналогичная ситуация и с обращением в КЖПУП «Корма». Хорошо, если все случилось на глазах у нескольких свидетелей, которые согласятся потратить время на заполнение протоколов. А если нет? Фотоподтверждение? Только, боюсь, ожидать удачный кадр придется долго. Да и с соседями не каждый станет портить отношения. Только вот те, кто делает подобное, о соседях заботятся меньше всего. Иначе не летали бы окурки и подгузники из окон.

С первого января оплачивать уборку подъездов придется самим жильцам. Или убирать самостоятельно. Интересно, повлияет ли это на количество таких любителей покурить в местах общего пользования? Жизнь покажет…

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"