Кормянский РОВД предлагает молодым людям подумать о выборе профессии, связанной со службой в органах внутренних дел

Окончание учебного года уже близко, а это значит, что выпускникам школ пора определяться с будущей профессией. Кто-то из ребят уже давно выбрал свой путь в жизни и вовсю готовится к сдаче вступительных экзаменов, а кому-то необходима помощь старших, совет более опытных людей. Таких сомневающихся школьников немало и в нашем районе. Специально для них сотрудниками РОВД Кормянского райисполкома в учреждениях образования организовываются встречи, имеющие профориентационную направленность.

профориентация

Одна из них недавно прошла на базе БШ №2 и гимназии, где ученики старших классов узнали о том, как поступить в Академию и Институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Обо всех плюсах обучения в этих учебных заведениях и дальнейшей службе в рядах сотрудников милиции рассказали  курсант Института МВД РБ наш земляк Илья Максименко и старший инспектор группы кадров Кормянского РОВД Екатерина Асмоловская. Так, например, зачисленным на обучение в Академию МВД РБ предлагается полное государственное обеспечение на период получения образования, бесплатное высшее юридическое образование. После окончания обучения курсанту присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и, конечно же, гарантируется трудоустройство по специальности и специализации обучения на должностях начальствующего состава органов внутренних дел, иных структур государства. Также законодательством предусмотрена специальная защита сотрудников ОВД и других силовых структур и членов их семей, что, согласитесь, немаловажно.

Эта информация обязательно заинтересует тех, кто следит за здоровьем и физическим состоянием, является инициативным, целеустремленным, ответственным представителем своего поколения, психологически устойчив и хочет связать свою судьбу со службой закону, государству, белорусскому народу. Таким ребятам следует пройти профессиональный отбор для поступления в Академию и Институт МВД.

Отдел внутренних дел Кормянского райисполкома осуществляет отбор кандидатов из числа выпускников средних школ, а также лиц, прошедших срочную военную службу, на поступление в эти учреждения образования в 2016 году. С возникающими по этому поводу вопросами можно обращаться по адресу: г.п.Корма, ул. Абатурова, 8 по понедельникам и пятницам с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 соответственно, или по телефонам: 2-10-11, 2-19-59.

Сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области также решили проинформировать будущих абитуриентов о деятельности своей организации. Районной газете «Зара над Сожам» рассказали, что управлением сейчас проводится отбор юношей 17-25 лет, имеющих среднее или средне-специальное образование, для поступления в Академию МВД Республики Беларусь на факультет милиции по специальности «экономическое право» с присвоением квалификации «юрист со знанием экономики». Все выпускники получают специальное звание «лейтенант финансовой милиции», а затем они проходят службу в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь. По всем вопросам желающие могут обращаться по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 49 А, или по телефону: 8 (0234) 30928, 8 (029) 6241004.По вопросам перечня и порядка предоставления документов для  получения высшего образования вы можете обратиться также непосредственно в Академию МВД Республики Беларусь по адресу: г. Минск, пр. Машерова,6, или по телефонам: (017)   289-23-30 (приемная начальника), 289-23-42, 289-22-72, 289-21-56 приемная комиссия); факс: (017) 288-27-58; Web-сайт: www.academy.mia.by; E-mail: info@amia.unibel.by. В Могилевскойм институте МВД Республики Беларусь интересующую информацию можно узнать по адресу: г. Могилев, ул. Крупской, 67, или по телефонам: (0222) 71-93-12 (приемная  начальника), 71-93-42 и 71-91-54  (приемная комиссия); факс: (0222) 72-41-49, Web-сайт: www.institutemvd.by;  e-mail: institutemvd@tut.by.

Согласитесь, заманчивая перспектива. Служба на благо Родины – это не только огромная честь, но и большой престиж. Быть сотрудником милиции – почетное дело, выдержать его могут только самые ответственные и честные, владеющие и дорожащие понятиями «честь» и «совесть». Так что, уважаемые юноши Кормянщины, вышеперечисленные учебные заведения будут рады встретить вас в своих стенах в качестве курсанта или студента.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"