Люди Кормянщины: Василий Алябович из д. Енцы

DSC_0020Василия Алябовича в населенных пунктах Енцы и Ворновка знают как  человека серьезного, толкового и рассудительного. А еще – добросовестного труженика, преданного сына, верного, заботливого мужа, хорошего отца и любящего дедушку.  Известен он и драматической судьбой, на протяжении многих лет проверяющей его характер на прочность и выносливость.

Началось все с того, что тяжело заболела и слегла у Василия Федоровича мама, и он приехал из Гомеля в д. Енцы, чтобы ухаживать за ней. Можно было, конечно, подыскать добросердечную женщину, определив ей   соответствующую оплату. Но ему не позволяла совесть отдать родную мать в чужие руки. Сыновний долг он выполнил до конца, но стоило это ему 14-ти лет разлуки с женой и детьми, которых навещал он наездами. Часто бывать у них не мог, потому что все эти годы, как мужчина энергичный и полный сил, еще и трудился на комбайне в действующем тогда колхозе им. Димитрова.

А жизнь уже готовила ему  новое испытание. Дочь, учащаяся  художественного училища, попала в религиозную секту, щупальца которой протянулись из далекой Америки. Изменения в ее характере заметили не сразу. Кинулись, когда стали пропадать из дома вещи. Она унесла все сколько-нибудь стоящие ювелирные украшения: цепочки, кольца, кулоны. Потом стала разбрасывать из шкафа одежду в поисках денег, убегала, даже не потрудившись навести за собой порядок. Увещевания и расспросы ничего не дали, она их просто не воспринимала. Закрывшись в комнате, слушала записанные  на кассете песнопения, впадая в транс. А однажды, выбив стекло, пыталась выброситься из окна.

Много сил потратил Василий Федорович на борьбу с этой   воинствующей общиной с помощью различных силовых и государственных структур. Главной его целью было обратить внимание людей на подстерегающую их опасность, предотвратить дальнейшее одурманивание молодежи.

После лечения в психиатрической больнице состояние дочери значительно улучшилось. Вскоре она окончательно поправилась, вышла замуж, родила двух дочек. Казалось, что все плохое осталось позади.

Но проблема вернулась вновь. Зять оказался алкоголиком. Он все чаще впадал в запои. Начались скандалы, которые привели к неизбежному разводу. У дочери переживания спровоцировали депрессии. Она стала надолго уходить из дома, бросая детей. Родители занимались ее розысками, находили, приводили в порядок, успокаивали, отогревали своей любовью. Но ненадолго. Все  возвращалось. И тогда на семейном совете было решено увезти ее из города с его суматохой и многолюдьем в Енцы. Так как  спившийся зять был лишен родительских прав, опеку над внучками и дочерью оформила на себя бабушка. А Василий Федорович оставался пока в Гомеле, водил частное маршрутное такси, зарабатывая для семьи деньги.

Прошло несколько благополучных лет. Жизнь налаживалась. Но вот, приехав за первой пенсией в Гомель, жена Василия Федоровича почувствовала  сильное недомогание. Вызвали «скорую». Затем было обследование, поставившее страшный диагноз – рак, и стремительное развитие болезни. В 56 лет ее не стало.

Василий Федорович овдовел. Теперь он окончательно обосновался в Енцах. Отремонтировал и окультурил дом и уже четыре года тянет нелегкое хозяйство: под его опекой больная дочь и две внучки, уже большие девочки, для которых он и папа, и мама, и дедушка с бабушкой вместе. Готовит обеды, стирает белье, проверяет уроки, разрешает споры, приучает к труду и учит уму-разуму. Старается, чтобы они не чувствовали себя обделенными ни в чем и выросли хорошими людьми. А пока они учатся в школе, занимаются в кружках по интересам, развивая таланты: старшая прекрасно поет, участвуя в конкурсах, получает призы, а младшая увлекается танцами. Все у них хорошо.

Не унывает и Василий Федорович. Сейчас, накануне выхода на пенсию, а работает он кочегаром в Ворновской школе, бодр, энергичен и подтянут. Уверен, что человек – хозяин своей жизни, а трудности на то и существуют, чтобы их преодолевать.

Галина Лисименко

Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"