Милиция и ОСВОД предупреждают: выходить на лед опасно!

РыбакиНесмотря на то, что столбик термометра иногда опускается ниже нуля, обстановку на водоемах нельзя назвать полностью безопасной. Лед с каждым днем становится все тоньше, а вот количество любителей порыбачить не уменьшается. Спасатели предупреждают, что выход на ледяное покрытие может иметь самые печальные последствия. В связи с этим проводятся профилактические рейды.

Председатель  районного общества спасания на водах Николай Копачев и милиционер Владимир Кононов 4 февраля провели профилактическую работу, цель которой – снизить вероятность гибели людей на водах в период таяния льда

Мы посетили наиболее излюбленные рыбаками места: реку Сож и Спиртзаводское озеро. Поездка стала ярким подтверждением тому, что любителей рыбной ловли очень много, а значит и предупреждения об опасности просто необходимы.

Николай  Васильевич не только провел разъяснительную беседу и рассказал об опасности нахождения на льду при таких погодных условиях, но и проверил наличие спасательного жилета и веревки, которой можно оказать помощь попавшему в беду, ножа или острого предмета. Также сотрудник ОСВОДа напомнил о том, что нельзя сверлить много лунок на небольшой площади и собираться группами в одном месте.

Тем временем синоптики прогнозируют неустойчивую погоду и температурные перепады. С учетом потепления в ближайшие дни увеличится количество участков с открытой водной поверхностью. Поэтому при таком активном разрушении  ледяного покрова выход на него с каждым днем становится все более опасным, а это значит, что пренебрежительное отношение к советам спасателей может обернуться страшной трагедией.

Татьяна ЖЛОБО

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"