Наставить на путь истинный

home-picВ прокуратуре района на постоянном контроле находится профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Важнейшее значение в данной деятельности имеет выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Несмотря на то, что за каждым совершенным подростком преступлением стоит определенная недоработка со стороны субъектов профилактики правонарушений. В каждом таком случае, к сожалению, приходится констатировать и низкую роль родителей в нравственном воспитании детей. И это обстоятельство вызывает все большее беспокойство.

Часто в зале судебного заседания приходится наблюдать за недоумевающим лицом родителя, который и не предполагал, что его ребенок был способен совершить деяние, озвученное при оглашении обвинения. Однако, в ходе рассмотрения уголовного дела убеждаешься, что такое поведение несовершеннолетнего не явилось случайностью, а стало результатом ослабленного контроля за ним со стороны родителей. Последние просто не знали, где находится их ребенок в тот или иной период времени, с кем он проводит время, под чьим влиянием находится.
В 2015 году на территории Кормянского района зарегистрировано семь преступлений, из них три – раскрытые преступления прошлых лет, четыре – совершенные непосредственно в истекшем году, из которых две кражи и два хулиганства.
Такая структура преступности среди несовершеннолетних соответствует тенденциям, складывающимся по всей области. В частности, на территории нашего областного региона в 2015 году подростками совершено 457 преступлений, из них 221– кражи. В тройке наиболее частых – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 85 и хулиганства – 73.
Что характерно, в структуре общей преступности хулиганства составляют 4,5%, в структуре преступности несовершеннолетних – 16%. И для подростков это не является парадоксальным.
Приведем несколько примеров. В прошлом году в Корме компания несовершеннолетних проникла на производственный объект предприятия и без какой-либо причины била стекла в окнах помещений. Казалось бы – шалость, однако предприятию причинен реальный ущерб, возмещение которого будет возложено на родителей. Сведения о совершенном преступлении на всю жизнь останутся в биографии виновников.
Летом истекшего года несовершеннолетний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице Кормы наглядно знакомого ровесника. Вспомнил, что тот когда-то не очень приветливо ему ответил, и начал выяснить отношения путем применения физической силы. В результате драки потерпевший доставлен в учреждение здравоохранения с переломом костей лица. Виновный же оказался в зале суда. Осужден к лишению свободы с условным неприменением наказания, т.е. с испытательным сроком. Теперь молодой человек может лишиться свободы даже за мелкие провинности, совершенные в этот период.
К счастью, на территории района не установлены среди подростков преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, однако данная проблема не теряет своей актуальности.
По итогам 2015 года на территории района отметилось существенное снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних (с 82 до 51). Однако, эти данные относительны и связаны лишь с активностью выявления правонарушений соответствующими органами. Безусловно, не все случаи оскорбления, нецензурной брани, курения в запрещенных местах, употребления алкоголя в общественных местах повлекли ответственность подростков, поскольку не были выявлены.
Наиболее частыми в 2015 году правонарушениями стали: мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественном месте либо появление там в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил безопасности дорожного движения.
За невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которые совершили правонарушения и преступления, 40 родителей в 2015 году подверглись административному взысканию.
Цель данного материала: убедить родителей, что обеспечение контроля за поведением детей, их нравственное воспитание, является первостепенной обязанностью. Иначе место для нравственной составляющей личности ребенка может быть подменено случайными, возможно вредными, разрушительными для человека понятиями, источники которых при нынешнем уровне развития информационных технологий доступны для человека вне зависимости от его возраста.
Подготовил Виктор Ильющенко,
по материалам прокуратуры
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"