О чем необходимо знать владельцам домашних питомцев

14607На страницах нашей газеты неоднократно поднимался вопрос о нахождении на улицах поселка бродячих животных и порядке их отлова. Говорилось и о том, что в большинстве своем отловленные собаки и кошки являются домашними или выброшенными хозяевами. И проблема состоит именно в безответственности владельцев. В связи с этим подробно рассматривались действующие Правила содержания собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Особо подчеркивалась необходимость регистрации домашних питомцев. Но до недавних пор дело не двигалось с мертвой точки.

На минувшей неделе к нам обратилась читательница с вопросом: «Собираемся купить щенка немецкой овчарки. В газете писали о том, что собак нужно регистрировать. Подскажите, пожалуйста, где и как? Нужно ли еще и ветеринарный паспорт оформлять? Если да, то где?» Это обращение послужило поводом для возврата к поднятой проблеме. Поскольку регистрацию домашних животных в Кормянском районе осуществляет КЖПУП «Корма», именно туда был переадресован данный вопрос. Выяснилось, что регистрационные удостоверения на домашних собак и кошек имеются в наличии, но до сих пор обращений не поступало. Как раз на этой неделе принято решение о проведении обязательной регистрации. Сначала будет осуществлен отлов безнадзорных животных. При выяснении, кто является их владельцами, таковые будут привлечены к ответственности за нарушение правил содержания домашних собак, кошек. Затем планируется проведение рейдов по выявлению незарегистрированных животных. Если таковые будут обнаружены, их хозяевам грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. Поэтому уже сейчас стоит задуматься о том, чтобы успеть зарегистрировать своих питомцев. Это поможет не только избежать штрафных санкций, но и в случае, если ваш домашний любимец будет отловлен при проведении рейдов работниками коммунального предприятия, вы сможете его вернуть.

Напомним, что щенки и котята подлежат регистрации в возрасте от 3 до 3,5 месяцев. Собак потенциально опасных пород регистрируют только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. Если же вы приобретаете животное, его необходимо зарегистрировать в течение трех дней с момента покупки.

Ветеринарный паспорт оформляется в районной ветстанции. Здесь же производится осмотр животного, делаются необходимые прививки. Если ваш питомец был приобретен уже с ветеринарным паспортом, соответствующим нормам, данный документ также является действительным.

Долгое время выполнение правил содержания домашних кошек и собак не отслеживалось. Безответственность владельцев приводила к постоянному увеличению численности безнадзорных животных – одни сбегали сами, других хозяева просто выбрасывали на улицу. И, как показала практика, даже среди тех обладателей домашних любимцев, которые не собираются от них избавляться и заботятся о своих четвероногих друзьях, в настоящее время нет ни одного человека, который бы не нарушил правила их содержания. Как минимум – в вопросе регистрации. Решение этой проблемы уже началось. Но штрафных санкций пока можно избежать, просто действуя в соответствии с законом.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

О чем необходимо знать владельцам домашних питомцев: 1 комментарий

  • 14.02.2016 в 9:50 пп
    Permalink

    Спасибо за быстрый ответ) А где можно пройти обучение владельцу собаки потенциально опасной породы? В Корме у нас вроде нет кинологических клубов… И нужно ли платить налог на содержание собаки, если мы живём в частном доме? Спасибо.

Обсуждение закрыто.