Об ответственности за неправильно выброшенный мусор

Нередко многим из нас приходится наблюдать удручающую картину, когда пакеты с отходами валяются вокруг контейнерных площадок. И далеко не всегда в этом виноваты бродячие собаки, на которых принято списывать подобные проблемы. Бывает и такое, что не только дети, но и взрослые  бросают мусор, где заблагорассудится. Работники коммунального предприятия ведут постоянную борьбу с данным видом нарушений.
Но бывает и так, что в той или иной мере могут пострадать невиновные. Так, жительница г.п. Корма обратилась в газету с такой проблемой: работники КЖПУП «Корма», придя к ней домой, сообщили, что был найден пакет с мусором, лежащий не в контейнере для сбора твердых коммунальных отходов. В нем обнаружена квитанция по оплате жилищно-коммунальных услуг с адресом, по которому они и пришли. Был составлен протокол об административном нарушении, заключавшемся в выбросе мусора вне установленных мест. Он был рассмотрен на заседании административной комиссии Кормянского райисполкома, где принято решение об освобождении ее от ответственности по ч. 1 статьи 21.14 КоАП в связи с недоказанностью вины. Но она захотела поделиться с читателями районки, чтобы нельзя было таким образом обвинить других невиновных людей. Ведь такое разбирательство всегда сопряжено с переживаниями.
В принципе, в этой ситуации на самом деле может оказаться практически любой: пакет с отходами
может упасть с переполненного контейнера, его могут вытащить и собаки. Каким же образом избежать обвинения в загрязнении улицы?
В связи с этим мы решили уточнить, как осуществляется контроль и происходит рассмотрение подобных  случаев. В КЖПУП «Корма» пояснили, если найдены отходы вне контейнеров для ТКО  либо в контейнерах для сбора вторичных материальных ресурсов, ведется работа по идентификации того, кому может принадлежать мусор: пакет вскрывается и изучается его содержимое. Помимо этого, по возможности
опрашиваются свидетели: таковые нередко находятся и могут рассказать, кто совершил нарушение. Если свидетелей нет, делается фотоподтверждение. Затем с предполагаемым виновником проводится беседа, по ее итогам составляется протокол, который передается для рассмотрения в административную комиссию Кормянского райисполкома.
Важно обратить внимание на правильность составления данного протокола, указание правонарушения, вменяемого в вину, при необходимости дать объяснения либо указать замечания.
К сожалению, как показала практика, это делается далеко не всегда. О том, как происходит рассмотрение дел на заседаниях административной комиссии, рассказали ее председатель – заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Валентина Грицова и секретарь – начальник юридического сектора райисполкома Татьяна Новикова. Они отметили, что подобные ситуации комиссией рассматриваются достаточно часто. При этом изучаются протокол об административном нарушении, протоколы осмотра места и опроса свидетелей, имеющиеся фотоматериалы. При необходимости свидетели приглашаются на заседание. Комиссия берет пояснения у лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Как правило, в большинстве случаев вину признают либо она доказывается фактическим материалом. Тем не менее, нередко бывает и такое, что обвинения снимаются за недоказанностью, как и в случае, описанном в начале статьи, или малозначительностью
совершенных нарушений.svoevremennyj-vyvoz-musoraДостаточно прийти на заседание, дать свои объяснения и разобраться в случившемся в присутствии всех участников конфликтной ситуации. Каждый случай рассматривается индивидуально и объективно с учетом требований КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь. И даже тогда, когда вина доказана, штраф налагается с учетом всех смягчающих или отягчающих обстоятельств.
Вот и получается, что просто так обвинить любого человека в административном правонарушении нельзя. Каждая ситуация рассматривается индивидуально и беспристрастно. Но стоит отметить, что для собственного спокойствия всегда необходимо действовать в соответствии с правилами, твердо зная не только свои права, но и обязанности.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"