Оформление нотариальных документов на дому

Богданович

На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Федорович Богданович.

Вопрос: Моему дедушке 73 года, он инвалид 2 группы. Хотим составить завещание, но не знаем как это сделать, ведь он совсем не ходит после инфарктов и инсультов. Можно ли нотариуса пригласить на дом, сколько это будет стоить, кто при этом должен присутствовать, и как вообще проходит эта процедура?

Ответ: По просьбе заинтересованного лица нотариальные действия могут совершаться в месте нахождения гражданина. Выезд нотариуса на дом для оформления завещания возможен при условии возмещения заинтересованным лицом фактически произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом, либо доставки нотариуса к месту совершения нотариального действия и обратно.

Завещание может быть написано самим завещателем либо записано с его слов в присутствии свидетеля нотариусом. В случае, если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, по его просьбе оно может быть подписано в присутствии нотариуса другим гражданином. Гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не может быть одновременно свидетелем, также как и свидетель не может подписывать завещание за завещателя.

Размер нотариального тарифа за удостоверение завещания и оказание услуг правового и технического характера установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказания услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов», и составляет: за удостоверение завещания– 100 % базовой величины, то есть 210000 рублей, а вот лицам, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалидам 1 и 2 группы – 50% базовой величины, т.е. 105000 рублей, но для применения льготы необходимо предъявить документы, дающие право на льготу. В вашем случае, это пенсионное удостоверение либо удостоверение инвалида. За составление и подготовку проекта завещания взыскивается нотариальный тариф в размере 20 % базовой величины, что составляет 42000 рублей. За выезд нотариуса для совершения нотариального действия к месту нахождения заинтересованного лица (без учета транспортных расходов) 100 % базовой величины, то есть 210 000 рублей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"