Октябревский центра фольклора: хранители народных традиций Кормянщины

ЛуцаТак можно представить работу Октябревского центра фольклора. Что там говорить, один только народный фольклорный ансамбль «Луца» известен далеко за пределами нашего района. О нем снимался целый сюжет, который был показан на белорусском телевидении. Но об этом коллективе расскажу несколько позже. Вначале представлю сам центр фольклора.

Основными целями и задачами коллектива, который работает в этом культурном учреждении являются: сбор первичной фольклорно-этнографической информации; взаимодействие с носителями народной культуры, методическое и организационное содействие с целью обеспечения сохранности их опыта; паспортизация, архивирование, систематизация и обеспечение доступа к систематизированной информации по фольклору Кормянщины; пропаганда и популяризация опыта традиционной культуры; проведение обрядов, праздников,  концертов, творческих встреч в мастерских и лаборатории; организация этнографических выставок и выставок декоративно-прикладного творчества; проведение массовых культурно-развлекательных и зрелищных программ и народных обрядовых действий; развитие сотрудничества по профилю своей деятельности с другими Центрами фольклора Гомельской области, представление народного фольклорного коллектива «Луца» на районных, областных, республиканских и международных  фестивалях фольклора.

Сотрудники центра имеют немалый опыт в разработке сценариев народных праздников и обрядов, проведении свадеб в народном стиле и других знаменательных дат. Кстати, постепенно именно регистрации браков и само празднество именно с таким вот самобытным колоритом все больше и больше становится популярным. Не сомневаюсь, что молодожены навсегда запомнят, как прошел их самый важный день, когда они создали новую семью, а в организации праздника им помогли творческие люди Октябревского центра фольклора.

А сейчас несколько слов о прославленной «Луце». Ансамбль был создан в 1964 году на базе Октябревского сельского дома культуры. В данное время художественным руководителем является Елена Малюченко. В состав коллектива входят талантливые люди разных возрастов и профессий. Основное направление деятельности – возрождение праздников и обрядов, бытовавших в регионе ранее, используется исключительно местный фольклорный материал. Кроме этого ведется работа по обслуживанию отдаленных деревень и одиноких пожилых людей. В июле 2015 года работниками центра  совместно с участниками ансамбля была проведена фольклорная экспедиция по Кормянскому району с целью сбора самобытного народного песенного и танцевального материала для пополнения картотек и дальнейшего его использования в репертуаре. В 2015 году коллектив принимал участие в региональном фестивале фольклора «Траецкі карагод на Веткаўшчыне» (Ветковский район); региональном конкурсе фольклорного искусства «Спас- усяму час» (Славгородский район); праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Гомель; торжественных мероприятиях районного и областного масштаба.

Не сомневаюсь, что наслаждаться деятельностью творческого коллектива мы еще будем долго и с большим удовольствием.

Подготовил

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"