Особое внимание в Корме — профилактике семейного неблагополучия и правонарушений среди подростков

Благополучная семья – крепкое общество! Думаю, что такой девиз вполне соответствует теме конференции «Будущее без правонарушений», которая проводилась на прошлой неделе и была нацелена на профилактику семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Стоит отметить, что такое мероприятие в районе проводилось впервые. Несмотря на новизну, организовано оно было на довольно высоком уровне. В работе конференции приняли участие: заместитель председателя Кормянского райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Сидорова,  первый заместитель начальника Гомельского  областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Мелешкин, прокурор Кормянского района Юрий Бобер, начальник райотдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца
иерей Виталий Лехнович,представители государственных органов, иных организаций, которые являются субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители общественных объединений, трудовых коллективов,родители.

DSC_0024

 

В танцевальном зале центра культуры и досуга можно было ознакомиться с выставкой, на которой были представлены работы различных творческих кружков сельских клубных учреждений, экспонаты мемориального музея П.Н. Лепешинского, поучаствовать в мастер-классах по вышивке, бисероплетению,
осмотреть информационные стенды РОЧС, редакции газеты «Зара над Сожам», социально-педагогического центра, культуры, районного центра гигиены и эпидемиологии и многое другое.
DSC_0002Работу конференции открыла заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская. Она рассказала о проблемах негативных проявлений в молодежной среде, причинах и путях их разрешения и предоставила слово Наталье Сидоровой. В своем выступлении Наталья Игоревна отметила, что обеспечение законности и правопорядка является одной из первоочередных обязанностей государства, закрепленных статьей №1 Конституции Республики Беларусь. Основа данной деятельности – профилактика правонарушений, которая должна осуществляться на основании принципа плановости, системности взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций. Рассказала Наталья Сидорова об основных направлениях работы комиссии по делам несовершеннолетних, реализации Декрета №18, координации работы по исполнению Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
Затем слово было предоставлено Сергею Мелешкину. Он обратился к присутствующим с призывом проявлять больше внимания семьям, в которых дети находятся в особо опасном положении. Сергей Николаевич рассказал о чрезвычайных происшествиях, когда безразличие соседей, ответственных лиц
приводило к беде – гибели детей и их родителей на пожарах, призвал не игнорировать правила пожарной безопасности, не только установить автономный пожарный извещатель, но и научить действиям по его срабатыванию.

Интерактивную игру об отношении родителей и детей провела Наталья Евтухова.

О состоянии, динамике правонарушений среди несовершеннолетних в Кормянском районе, видах правонарушений и преступлений, ответственности за них сообщил Юрий Бобер. О методах профилактической работы по предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних рассказал старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Валерий Гулевич.

Главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» Валерий Маевский сообщил о демографической ситуации в  Кормянском районе, количестве рожденных детей. Приятно, что наш район в числе лидеров по  рождаемости.
О крепости семьи, воспитании детей в духовной вере в добро, справедливость и любовь говорил отец Виталий.
Финалом конференции стал небольшой концерт, подготовленный педагогами, молодежью и детьми Кормы.DSC_0053
В самом начале этого материала я отметил, что данная конференция проводилась впервые. Думаю, что таким образом об

мениваться опытом, рассказывать о проблемах, достижениях, искать пути воздействия
на трудных подростков станет традиционным.
Виктор Ильющенко
Фото автор
а

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"