Правила нахождения иностранных граждан на территории Беларуси

bigТерритория нашего государства является весьма притягательной в миграционном отношении для всех категорий иностранных граждан. Несмотря на прилагаемые усилия, проблемы незаконного въезда и пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь, противодействия незаконной миграции по-прежнему остаются актуальными.

Незаконная миграция является одной из причин роста преступности, расширения подпольного рынка труда, возникновения определенной напряженности в межгосударственных отношениях, а значит, представляет опасность для общества в целом, так как наносит ущерб как личности, так и государственным интересам.

Принимаемые отделом внутренних дел Кормянского райисполкома (далее – РОВД) организационные и практические меры в целом позволяют обеспечивать контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы) на территории г.п. Корма и Кормянского района, способствуют предупреждению с их стороны правонарушений.

По состоянию на 01.01.2016г. количество постоянно проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства составило 329 человек. За 2015 год на территории г.п. Корма и Кормянского района зарегистрировали временное пребывание 161 иностранец (2014г. – 209). Выдано иностранцам 51 разрешение на временное проживание в Республике Беларусь (2014г. – 60), рассмотрено 43 ходатайства иностранцев о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (2014г. – 55).

В целях поддержания стабильности оперативной обстановки на территории г.п. Корма и Кормянского района, выявления иностранцев, незаконно находящихся на территории района, выявление и пресечение  каналов незаконной миграции в 2015 году проведено 26 рейдовых мероприятия, в ходе которых отработано 142 адреса проживания иностранных  граждан и лиц без гражданства с охватом 248 человек. Все мероприятия проведены в тесном взаимодействии с сотрудниками подразделений РОВД. Со всеми установленными гражданами проводится беседа профилактического характера, в ходе которой разъясняются правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

Законодательством Республики Беларусь определено, что иностранцы, находящиеся в нашей стране, обязаны соблюдать ее Конституцию и иные акты законодательства, уважать ее национальные традиции.

Иностранцы, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

С целью профилактики противоправных деяний со стороны иностранцев РОВД применяются меры принуждения.

Так, в связи с неоднократным привлечением к административной ответственности, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее – Закон), в  отношении 24 иностранцев приняты решения об аннулировании разрешения на постоянное проживание в нашей стране. В отношении 25 иностранцев приняты решения об аннулировании разрешения на временное проживание.

За истекший период 2015 года сотрудниками РОВД к административной ответственности за различные правонарушения привлечено 53 иностранца, что составляет 15,49% от общего количества иностранцев, проживающих на территории Кормянского района.

В отношении 4 иностранцев вынесены постановления о депортации, из них 3 выдворены под конвоем (2014г. – 1). Выслано 3 иностранца, из них  в принудительном порядке 2 (2014г. – 0).

В целом криминогенная обстановка, связанная с пребыванием иностранцев на территории Кормянского района, продолжает характеризоваться определенной стабильностью.

Эффективность контроля за пребыванием иностранцев и проведения профилактической работы может быть обеспечена только всей системой милиции в целом, а не каким-то одним подразделением. Если каждая служба, выполняя свои функции, уделяет и этому аспекту служебной деятельности определенное, пусть даже не первостепенное внимание, тогда и появляется реальный результат.

С. Петрова,

ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"