Раздельный сбор бытового мусора: как это делать по всем правилам

1428918544foto1_bigВ настоящее время уделяется значительное внимание вопросу раздельного сбора бытовых отходов и вторсырья. На улицах поселка установлены контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, бумаги. Но далеко не каждый знает, что и в какой из них можно бросать. Например, известно, что вторичной переработке подлежат упаковки, на которых есть «зеленый знак» – круг с закрученной стрелкой, но в какой именно контейнер можно ее отправить?

Итак, если говорить о бумаге (макулатуре), то переработке подлежат:

— журналы, газеты, книги;

— картон;

— белая бумага и бумага из шредеров;

— многие виды бумажной упаковки (от офисной бумаги, журналов, газет, игрушек и т.д.);

— печатная продукция, в том числе календари, проспекты, рекламные листовки и т.д.

Не подлежат переработке с бумагой и соответственно не должны выбрасываться в ящик для сбора макулатуры обои, упаковка «Тетра Пак», фотобумага, деньги, салфетки, проездные на автобусы, троллейбусы, метро, ламинированная бумага, фантики от конфет. Не место в контейнере с бумагой также скотчу и пленке.

Контейнер для пластика предназначен для сбора следующих предметов:

— ПЭТ-бутылки без крышек (крышки делаются из другого вида пластмассы);

— пластиковые бутылки от йогуртов, молока;

— пластиковые тюбики и баночки от косметики, в том числе от шампуней, гелей и т.д.;

— пластиковые коробки от тортов и других пищевых продуктов;

— бутылки от подсолнечного масла;

— полиэтиленовая пленка;

— пластиковые канистры.

Не пригодны к переработке вместе с пластиком упаковки «Тетра Пак», стекло и бумага, подгузники, пенопласт, пакеты от молока, сметаны, лотки от мясных продуктов.

Еще проще определиться со стеклом. Итак, для переработки подходят стеклянные бутылки и банки, сортированные по цвету. Впрочем, это не говорит о том, что вам придется самостоятельно сортировать их и выбрасывать в разные контейнеры. Просто данные виды вторичных материальных ресурсов опускать в ящик нужно аккуратно, не допуская того, чтобы они разбились. Так их можно будет потом рассортировать для последующей переработки. Оконное стекло лучше собирать отдельно, оно тоже идет на переработку, но смешивать с другими видами стекла его нежелательно. Нельзя выбрасывать в такой контейнер керамическую столовую посуду, лампы, медицинские стеклянные отходы, зеркала.

И напоследок еще один важный нюанс, о котором необходимо помнить, собирая вторичные материальные ресурсы: перед выбросом в специализированные контейнеры освобождайте упаковку от содержимого и, по возможности, ополаскивайте для переработки.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"