Сегодня День памяти воинов-интернационалистов. Вспоминая Афганистан

Со дня вывода Советских войск из Афганистана 15 февраля исполняется 27 лет.  Присутствие там  наших солдат продолжалось 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Это долгие и непростые годы навсегда останутся в памяти участников кампании, я также вспоминаю их с особенными чувствами…

7398076

В то время со стороны Советских войск населению афганских кишлаков и малых городов оказывалась большая материальная, медицинская и другая помощь. Наши военно-служащие принимали участие в доставке грузов в самые отдаленные провинции страны, обеспечивали безопасность движения на дорогах, строили их по всем международным техническим требованиям, пробивая через горы тоннели, восстанавливали и модернизировали афганские предприятия и многое другое.

В таких условиях в Афганистане работали и жители нашего района: начальник Кормянского РОВД И. Пырх, начальник Кормянской райветстанции Н. Рыжков, а также мои родственники: советник в армии Бабрака Кармаля В. Драгунов и его жена – врач В. Драгунова.

Однако позиция СССР по отношению к Афганистану не нравилась США и сателлитам. Уже в апреле 1980 года Конгресс США санкционировал «прямую и открытую помощь» афганским душманам в размере 15 миллионов долларов. Поддерживали моджахедов также Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция, Египет и другие государства, союзники США и НАТО.

Вооруженной оппозиции оказывалась беспрецедентная финансовая, военная и другая помощь, вплоть до направления туда своих военных советников и диверсионных разведывательных групп. Советская военная Афганская кампания 1979-1989 годов была, по существу, первой крупной антитеррористической войной новейшей истории. Вот поэтому мужество Советских воинов, проявленное в боях с душманами и моджахедами, забвению не подлежит.

Через Афганистан прошло около 620 тысяч военнослужащих Советской армии и 21 тысяча гражданских специалистов. В оказании интернациональной помощи участвовало 28832 гражданина БССР, из них 86 из нашего района. 2235 были награждены боевыми орденами, 252 – дважды, 906 человек награждены медалью «За отвагу». Героями Советского Союза стали 7 белорусов: П. Борсуков, А. Мельников, В. Пименов, Н. Чепик, В. Щербаков, Е. Зельняков, Ф. Пугачев.

778 наших соотечественников не вернулись с этой войны домой, а два человека до сих пор считаются пропавшими без вести. При исполнении интернационального долга в Афганистане погибли трое кормянцев: А. Кашпоров, Н. Перепечкин, В. Соломченко. Их имена занесены на мемориальную доску, установленную на здании школы №1 нашего города.

Многие воины-афганцы перенесли во время боевых действий различные инфекционные заболевания: гепатит, малярия, паратиф. Более 1,5 тысяч наших белорусских ребят получили ранения и увечья, а 702 стали инвалидами.

Через Афганистан прошло 8 ребят из Литвинович: П. Василенко (был награжден медалью «За Отвагу»), Л. Василенко (награжден медалью «За боевые заслуги», С. Куриленко (награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу»), А. Морозов, И. Шаферов, А. Шаферов, В. Щербаков, Р. Якуш. Кроме того, все афганцы были награждены медалями «От благодарного афганского народа», а также юбилейными медалями Советского Союза и Республики Беларусь.

Все ребята до призыва в армию работали в колхозе им. Лепешинского, птицефабрике «Сож», райсельэнерго, райсельхозхимии. Они были хорошо физически развиты и закалены трудом, что впоследствии пригодилось.

Хорошо помню их проводы в армию: в торжественной обстановке, с подарками, напутствиями от друзей и ветеранов Великой Отечественной войны, родителей, соседей. Мы верили, что ребята не подведут, справятся с солдатскими буднями. Когда сообщили, что их готовят для отправки в Афганистан, поддерживали родителей: они переживали за своих детей, ведь знали, что там идет война, и с нетерпением ждали их возвращения домой. Когда служба закончилась, парней на малой родине встречали с радостью и слезами счастья на глазах.

Афганцы – эталон для подрастающего поколения. Школьники всегда с удовольствием слушают их рассказы о дружбе и взаимовыручке, о том, как они с честью выполняли приказы, воевали.

Я от всего сердца поздравляю всех воинов-интернационалистов с Днем памяти, желаю им и их семьям крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной работы в воспитании молодежи  и верности своей Отчизне.В нашем районе создано и действует районное общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», его возглавляет Сергей Малевич. Это общественное объединение сегодня является связующим звеном в обществе, укрепляет согласие в нем, занимается воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости, преданности своей Родине, находится в тесной связи с районной организацией «Белорусский республиканский союз молодежи», с ветеранами войны и труда, Коммунистической партией.

А. Полекшанов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"