Семейная политика будет ориентирована на поддержку семей с двумя и более детьми

семьяГосударственная семейная политика в этом пятилетии будет ориентирована на поддержку семей с двумя и более детьми. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина 12 февраля на итоговой коллегии ведомства.

«В 2016-2020 годах вектор семейной политики будет направлен на сохранение достигнутых показателей рождаемости, ориентирован на поддержку семей с двумя и более детьми. Особое внимание будет уделено созданию среды, благоприятной для жизни семей», — отметила министр.

«Необходимо обеспечить государственную поддержку семьи в период, когда один из родителей занят уходом за ребенком, — подчеркнула Марианна Щеткина. — В 2015 году на выплату детских пособий из бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделено Br14 трлн (около 1,7% от ВВП), на текущий год запланировано более Br17 трлн». В Беларуси поступательно увеличены размеры пособий в связи с рождением и воспитанием детей. Системой государственных пособий охвачено более 535 тыс. детей.

Министр напомнила, что в 2015 году система поддержки семей с детьми дополнена новыми элементами. Введено дополнительное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Дан старт масштабной программе долгосрочной поддержки многодетных семей — депозитные счета «Семейный капитал» открыли 11,5 тыс. семей на сумму более $115 млн.

В системе государственной адресной социальной помощи семьи с детьми получили помощь на сумму более Br300 млрд. Усилена помощь государства в решении жилищных вопросов: увеличена финансовая помощь в погашении задолженности по льготным и нельготным кредитам, снижена плата за пользование льготным кредитом для молодых семей с двумя детьми.

Сфера социальных услуг для семей с детьми дополнена новыми услугами (социальный патронат, социальная передышка). Расширены категории семей, получающих услуги няни (в прошедшем году услугой воспользовались 1,4 тыс. семей с малолетними детьми, в том числе 93 семьи с детьми-инвалидами).

Достигнута генеральная цель Национальной программы демографической безопасности — стабилизация численности населения и обеспечение перехода к демографическому росту. Более 56% новорожденных в 2015 году — вторые, третьи и последующие дети в семьях. Многодетных семей в стране насчитывается уже около 78 тыс. (по данным переписи 2009 года, их было 62,5 тыс.).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"