Сертификаты: кто хочет работать, тот обеспечит наличие соответствующей документации

DSC_0024 Сертификация — это деятельность соответствующих органов управления и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции конкретным требованиям, которые установлены стандартами или другими нормативными документами по стандартизации.

Основными целями сертификации являются: создание равных условий для деятельности предприятий, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Беларуси, а также для участия в международной торговле; защита потребителя от приобретения продукции, в том числе импортной, которая опасна для его жизни, здоровья в окружающей среды; подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем; содействие экспорту и повышению конкурентоспособности продукции.

DSC_0037

Не единожды средства массовой информации поднимали тему сертификации ввозимых в Беларусь товаров. Был принят соответствующий указ Совета Министров Республики Беларусь. Индивидуальным предпринимателям предоставлялся довольно внушительный срок распродажи не сертифицированных товаров. Сроки вступления указа в силу переносились. Этим ИП предоставлялась возможность привести всю необходимую документацию в соответствие с новыми требованиями. Но многие из них не предпринимали никаких мер по узакониванию продажи, проверки ввозимой на нашу территорию продукции на соответствие всем санитарно-гигиеническим требованиям. Скорее всего, надеялись на то, что вновь передвинут сроки. Но не тут то было, время «Ч» настало 1 января 2016 года. С этого периода практически каждую партию ввозимого товара импортеры теперь должны отдавать на санитарно-гигиеническую экспертизу. Такое требование предусмотрено постановлением Совмина № 666 от 6 августа, которое вступило в силу с 27 августа. Документ касается таких групп товаров: продукты питания, детские, бытовая химия, косметика, бытовая техника, автомобильные товары и многое другое. Понятно, что не вся продукция является сомнительной, фальсифицированной, вредной. По крайней мере, мне редко попадалась та, в которой я через пару дней разочаровывался. Однако некоторые мои знакомые, родственники решительно отказываются покупать промышленные товары на рынке из-за несоответствия требованиям качества.

Понятно, что указ вызвал большое возмущение у ряда индивидуальных предпринимателей. Не покривлю душой, если скажу: это не понравилось тем, кто закупал товар за копейки и накручивал на нем емкие проценты. Им требовать у оптовика сертификат было невыгодно, ведь тот мог бы и увеличить отпускную цену. Как говорится, имидж – ничто, нажива – все. Повторюсь ко всем без исключения ИП это не относится.

По стране прокатилась волна возмущений, многие рынки перестали работать, закрылись павильоны, частные магазинчики. А как у нас в Корме? Это мы и пытались выяснить в субботу, 6 февраля, вместе с главным санитарным врачом района Марией Козич. Сразу же Мария Владимировна дала мне понять, что наши предприниматели, торгующие на рынке, в основной массе своей обеспечены всеми необходимыми документами. Были некоторые замечания, но довольно незначительные. Поэтому скажу: кто хочет работать и зарабатывать деньги, занимаясь куплей-продажей, тот обеспечит себя нужными документами, а нас, потребителей – качественными, безопасными товарами.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"