В г.п. Корма прошло совещание по вопросам жилищно-коммунальных услуг

1407871060_reuОдна из самых обсуждаемых населением тем сейчас – реформирование системы предоставления жилищно-коммунальных услуг, на которое направлено действие ряда документов, принятых Президентом и правительством в новом, 2016 году. При этом самым резонансным документом, несомненно, стал Указ Президента № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Разъяснению сути его нюансов было посвящено совещание уполномоченных по домам г.п. Корма, проведенное в понедельник, 8 февраля, в КЖПУП «Корма». В нем приняли участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер и главный специалист районного Совета депутатов Наталья Сысоева, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, она же уполномоченный одного из домов. Коммунальное предприятие представляли директор Виктор Емельянов, начальник планово-экономического отдела Онега Сапего, главный бухгалтер Станислав Волынский, начальник жилищного фонда Геннадий Ефремов, инженер-энергетик Егор Дубиковский.

О. Сапего подробно рассказала обо  всех нововведениях, предусмотренных Указом, в плане услуг и возмещения затрат на их предоставление. В частности, о разделении единой услуги «Техническое обслуживание» на три самостоятельные;  отдельной плате за освещение в подъезде; обеспечении за счет средств госбюджета благоустройства и содержания дворовых территорий, уборки проезжей части дворов и тротуаров, ремонте подъездов и многом другом. В связи с этим у участников совещания возникло немало вопросов. Говорили о неудовлетворительной уборке подъездов, причем отмечали отсутствие условий для работы уборщиков. Напомнили, что проблема заливаемых канализационными стоками подвалов в двух домах на ул. Ленина и Октябрьская и  разрушаемых тротуаре и опалубке того же дома на ул. Октябрьской машинами, подъезжающими к магазинам индивидуальных предпринимателей, существует уже давно. Поднималась она на предыдущих совещаниях и в обращениях в администрацию КЖПУП «Корма», но так и не была снята. Нарекания вызвала некачественная установка козырьков над подъездами, отсутствии козырьков на вентиляционных трубах отдельных домов на ул. Ильющенко. Здесь же возник вопрос об обшивке балконов по желанию жильцов и о том, как быстро это можно сделать. Хотели узнать присутствующие и о том, где расположены в домах общие счетчики, просили проверить наличие подключенных к ним электроаппаратов в подвалах, а также возможное подключение гаражей, имеющихся в некоторых дворах. Интересовал срок эксплуатации оконных рам в подъездах, так как многие пришли в негодность.

Особую озабоченность у Л. Ларченко как профсоюзного деятеля вызвало сообщение о предстоящем сокращении уборщиков домов в связи со снятием с них обязанностей по наведению порядка на придомовых территориях. Этим люди лишаются работы, а значит, ухудшаются их жизненные условия.

Администрация жилищно-коммунального предприятия выразила надежду, что уполномоченными по домам будет проведена разъяснительная работа с жильцами, на которых новым Указом  тоже возлагается обязанность по контролю над качеством предоставляемых услуг. Равнодушное взирание на мусор в подъезде, включенные днем лампочки, надписи на стенах теперь чревато лишними расходами.

Галина Лисименко 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"