В Кормянской больнице появилось новое оборудование для флюорографии

На уходящей неделе сотрудникам газеты «Зара над Сожам» посчастливилось одними из первых побывать в новом кабинете флюорографии и увидеть новый рентген-аппарат белорусского производства.
Торжественное открытие прошло 27 января в присутствии заместителя председателя райисполкома Натальи Сидоровой, курирующей социальные вопросы, в том числе и здравоохранение, главного врача больницы Валерия Маевского, его заместителя Тамары Бисюковой, врача-рентгенолога, заведующего рентгенкабинетом Павла Котлярова и других медицинских работников учреждения.
Валерий Петрович объяснил, насколько важно для района наличие функционирующего кабинета флюорографии, рассказал, какие усилия пришлось приложить, чтобы, наконец, у нас появился этот аппарат. Выступление главного врача поддержала Наталья Игоревна. Она напомнила значимость данного направления работы и добавила, что главное – это польза, которую получат люди.
IMG_0099
В торжественной обстановке перерезав традиционную красную ленту, Наталья Игоревна и Валерий Петович открыли долгожданный кабинет и пригласили желающих посмотреть на новенький флюорограф.
Полтора года назад имеющийся здесь аппарат вышел из строя и уже не подлежал ремонту. Оно и не мудрено: он действовал с 1999 года и, конечно, уже исчерпал все свои ресурсы. В те времена Кормянская
ЦРБ была одной из пяти счастливых обладателей флюорографов. В дальнейшем Пульмоэкспресс из Буда-Кошелевского, Ельского районов и Гомельской областной клинической туберкулезной больницы. С их помощью было обследовано 95% населения Кормянщины в возрасте от 18 лет и старше.
Сейчас здесь появился новый, усовершенствованный цифровой аппарат, чье главное достоинство – низкая доза облучения пациента при прохождении обследования. Его стоимость больше 1 миллиарда белорусских рублей. Необходимо сказать, что он полностью оправдывает эту сумму: обладает хорошим качеством изображения, которое моментально поступает на монитор, а описание снимка доктор получает уже через несколько минут. С помощью миниатюрной камеры появилась возможность вести видеонаблюдение за состоянием пациента, проходящего флюорографию. Аппарат выявляет туберкулез, бронхит, онкологию, заболевания щитовидной железы и даже сердца.
Врач-рентгенолог вместе с лаборантом в первый же день провели обследование

Новый флюрограф появился в Кормянской больнице
Новый флюрограф появился в Кормянской больнице

уже 50 пациентов.
Татьяна КУЛАКОВА
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"