Високосный год — что это значит?

c7b8a17e7e67f9536d9fcc0f97397249В високосном году бывает на один день больше. Это событие, регулярно происходящее раз в четыре года, вызывает множество опасений. Многие считают, что високосный год несет несчастья. А что же на самом деле?

Из истории суеверий

Дополнительный день високосного года, 29 февраля, на Руси испокон веков считался несчастливым. Предвзятое отношение к нему имеет языческие корни…

На 29 февраля наши предки специально назвали Касьянов день, в день святого, про которого говорили, что у него недобрых характер, и он не склонен помогать людям в их делах.

Потому все работы перед 29 февраля спешили завершить. Считалось, что солнце в этот день — это Глаз Касьяна. В этот день старались не выходить из избы, дабы Касьян посмотрев своим глазом не отнял достаток и здоровье у того, на кого посмотрит

На самом деле история високосного года уходит корнями в глубокую древность и связана скорее с необходимостью, чем с желанием наших предков разнообразить календарь. Ведь солнечный год длится 365 дней и 6 часов, в то время, как клендарный составляет 365 дней. За четыре года набегают целые «лишние» сутки. Если бы люди не придавали значения этой разнице, календарный год за многие столетия заметно сдвинулся бы и перестал соответствовать солнечному. Впервые этот важный факт был замечен египетским фараоном Птолемеем Третьим. А римский император Гай Юлий Цезарь приказал ровно на одни сутки удлинять каждый четвертый год. Чтобы скорректировать ошибки старого календаря, Цезарь добавил три месяца к 46 году до н.э. и растянул его до 445 дней. Это был самый длинный год в истории человечества!

Статистика

Високосные годы ничуть не хуже обычных, свидетельствует статистика, изложенная в «Хронике человечества». Это книга, в которой собраны все самые заметные драмы и трагедии, случившиеся на Земле за несколько последних тысячелетий. Факты говорят о том, что лишь небольшой процент (где-то десятая доля) самых страшных событий во всей мировой истории выпадала на время високосного года.

Это значит, что ураганы, землетрясения и войны происходят совершенно стихийно и «не подстраиваются» под лишний день в календаре. К тому же, если бы на счету високосных годов вообще не было ни одной трагедии, скептикам это казалось бы еще более подозрительным!

Все будет хорошо!

Високосный год — это не природное понятие. Его придумали люди, чтобы со временем не перепутать лето с зимой. Поэтому и боязнь года, который приности несчастье имеет чисто психологический характер. Ведь, если заранее настраиваешься на неприятности, что именно в этом году случится что-то плохое, то и все неприятности связываешь именно с этим. Но на самом-то деле здесь все просто — этот год всего лишь на сутки длиннее, чем обычный.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"