За поддельную справку грозит наказание

news_21379_1В последнее время участились случаи предоставления гражданами в экзаменационные подразделения госавтоинскпекции (ГАИ) поддельных медицинских справок о состоянии здоровья.
Так, если у сотрудника ГАИ возникают подозрения в подлинности медицинской справки, им вызывается следственно-оперативная группа, в составе которой есть и эксперт, оформляются необходимые документы и назначается экспертиза. По ее результатам делается заключение о подлинности документа.
Чаще всего в справках, выданных водительскими комиссиями учреждений здравоохранения, срок действия которых истек, исправляют дату выдачи или срок, на который предоставлена справка, дописывают в действующую справку категории транспортных средств, на право управления которыми водительскими комиссиями установлены ограничения.
За данные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст.380 УК Республики Беларусь « Подделка, изготовление, использование, либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».
Водителям следует не забывать, что:
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
Вместо того, чтобы пройти комиссию и получить действующую медсправку, многие решают пойти по пути наименьшего сопротивления, забыв, что за это можно ответить по закону.
Предупреждаем и продавцов подделок и покупателей: от уголовной ответственности не удастся уйти ни тем, ни тем. Страшно представить, что на дороге могут натворить такие водители.
Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"