Профком Кормянской ЦРБ: на страже интересов медработников

IMG_0031О первичной профсоюзной организации ЦРБ уже рассказывалось на страницах нашей газеты. Но профком под председательством Марии Науменко не дает о себе забыть, доказывая право называться одним из самых активных в Кормянском районе.
В состав этой первички входят 349 человек, их них 322 работающих, остальные – в отпуске по уходу за ребенком. Мария Петровна уже в третий раз стала председателем профкома сроком на 5 лет.
Работы в таком большом коллективе хватает. Конечно, председатель не может справиться с таким объемом самостоятельно, на помощь ей приходят заместитель председателя профкома Людмила Белая, казначей Людмила Кононова, а также Сергей Маевский, занимающийся привлечением членов общественной организации к спортивной жизни.
Доброжелательной атмосфере в ЦРБ способствует и социальное партнерство между администрацией учреждения и профсоюзом. Активная молодежь, опытные работники, ответственные специалисты – все они являются частью большого коллектива, умеют находить общий язык, налаживать общественные отношения. Если и случаются спорные моменты в работе, то в большинстве случаев сотрудники умеют разобраться в них самостоятельно, без привлечения профсоюза и руководства больницы. Все это говорит о информированности работников, знании ими своих прав и обязанностей.
Вся работа профсоюза строится с учетом планов обкома, учреждения и районного исполнительного комитета. В своей деятельности опирается на Устав Белорусского профессионального союза работников здравоохранения, решение VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси, VI Съезда Белорусского профессионального союза работников здравоохранения и собственный коллективный договор.
Членство в профсоюзе дает не только защиту интересов работника, но и различные «бонусы» в виде ежемесячных, ежегодных или разовых выплат. Так, активно поддерживаются ветеран Великой Отечественной войны, ранее работавщий в учреждении, молодые специалисты и другие сотрудники в случае рождения ребенка или смерти близкого родственника, поощряется активная общественная жизнь и участие в самодеятельности, спорте и так далее. Первичка участвует в различных благотворительных республиканских и областных акциях, например, «Профсоюзы – детям».
О своей деятельности Мария Петровна говорит, что хоть она и достаточно утомляет, но заставляет быть активной, сохранять жизненный темп, быть в курсе событий.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"