27 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Беларуси

 IMG_1683Жилищно-коммунальное хозяйство – та сфера жизни, с которой мы сталкиваемся каждый день, порой даже не замечая этого. Это чистые улицы, покрашенные заборы, засыпанные ямы на дорогах, утепленные дома, вывезенный мусор, летом – ухоженные клумбы, побеленные деревья. Это украшенный к празднику поселок и ежедневное обеспечение жизнедеятельности: подача воды, тепла и осуществление еще множества услуг.
Накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – мы решили рассказать о достижениях КЖПУП «Корма» в 2015 году.

Основными видами деятельности коммунального предприятия являются обслуживание жилищного фонда, водо- и теплоснабжение, прием и очистка сточных вод, утилизация твердых бытовых отходов, сбор вторичных материальных ресурсов, уборка улиц, благоустройство городского поселка. Значительное внимание уделяется чистке подвалов и содержанию их в надлежащем состоянии, реформируется система уборки подъездов и дворовых территорий. Все это и многое другое обеспечивается трудом коллектива КЖПУП «Корма». И выполняется на высоком уровне. Также здесь тщательно следят за расходами, стремятся уменьшать издержки. Проводятся и своевременные мероприятия по энергосбережению и экономии. Этому в значительной степени способствует тепловая модернизация жилищного фонда, замена тепловых сетей, использование энергосберегающих светильников и энергоэффективного оборудования.По итогам работы за прошлый год коммунальное предприятие награждено Дипломом I степени за обеспечение в 2015 году роста объемов производства промышленной продукции в размере 103,5% в сопоставимых ценах к уровню 2014 года. Государственным объединением «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» вручена Почетная грамота коллективу по результатам работы за 2015 год по выполнению заданий сбора вторичных материальных ресурсов. Также коммунальное жилищно-производственное унитарное предприятие «Корма» занесено на Доску Почета Гомельской области в номинации «Лучшая организация, достигшая высоких показателей по экономии ресурсов» в сфере ЖКХ за 2015 год.
Недавно была обновлена и Доска Почета предприятия, на которую в настоящее время занесены водители Виктор Савельев и Юрий Евдокимов, диспетчер Галина Старовойтова. Рабочий жилфонда Юрий Тюльков, слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей Геннадий Короткевич, тракторист Олег Половков, уборщик территории Галина Пирогова (также ей была вручена Благодарность Министерства ЖКХ за добросовестный труд), сантехник Сергей Шутов, работник водоканала Владимир Бобков, слесарь станции обезжелезивания Алексей Иванов.

IMG_1672

Выполнение нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в части оказания жилищно-коммунальных услуг поддерживается на высоком уровне. Выручка предприятия за 2015 год выше уровня 2014 года на 7,4%, при этом затраты на оказание ЖКУ снижены на 10%. Выполнен и показатель по экономии ресурсов в 1%. Это достигнуто благодаря реализации в течение всего года мероприятий, направленных на экономию финансовых, материальных и трудовых ресурсов, в выполнении которых есть заслуга каждого работника КЖПУП «Корма». Также одной из основных характеристик производственной деятельности предприятия является производительность труда, которая в 2015 году стала выше уровня 2014 года на 11,1%.
Директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов особо подчеркнул большой вклад в работу предприятия Дмитрия Ганжурова, Александра Манькова, Але-ксандра Чупругина. Каждый из них, отвечая за свой участок работ, стремится сделать все возможное на благо не только предприятия, но и городского поселка в целом.

Доска

Но жизнь здорового и сплоченного коллектива – это не только трудовые будни, но и совместные спортивные мероприятия, увлечения, праздники. И здесь коммунальное предприятие на высоте. Например, на VII областном отраслевом туристическом слете команда КЖПУП «Корма» одержала по-настоящему триумфальную победу: она входила в тройку призеров по всем видам соревнований, заработав в конечном итоге пятнадцать дипломов и три кубка. Да и начало нынешнего года прошло не менее результативно: на семнадцатой областной отраслевой зимней спартакиаде работников жилищно-коммунального хозяйства наша команда по итогам соревнований в своей подгруппе заняла почетное второе место. В любых соревнованиях каждый из участников старается приложить максимум усилий. Например, уже много лет подряд нет равных Любови Шорниковой, Оксане Болбуковой, Ольге Штапенковой, которые неизменно занимают призовые и победные места. Не менее результативны выступления мужской части команды: Алексея Иванова, Юрия Евдокимова, Станислава Волынского, Сергея Можейко, Александра Чупругина, Сергея Половцева, Владимира Бобкова и других. Каждый из них вносит достойный вклад в спортивные достижения предприятия. Недаром в апреле планируется проведение областного семинара по спорту среди коммунальщиков именно в нашем районе. Стоит отметить, что значительную поддержку в этом вопросе оказывает профсоюзный комитет. Помимо этого, коллектив художественной самодеятельности участвует в областных смотрах-конкурсах коллективов жилищно-коммунального хозяйства и местной промышленности. Действует добровольная народная дружина.
Также с положительной стороны оценивается идеологическая работа предприятия. На отчетном собрании по идеологии за 2015 год организация отмечена с лучшей стороны в плане оформления и размещения государственной символики.
В целом можно сказать, что выполнение доведенных показателей и заданий, а также спортивные победы обеспечиваются слаженной, добросовестной работой всего трудового коллектива. И в преддверии профессионального праздника желаем всем работникам новых достижений, здоровья и благополучия.
Олеся Шутикова
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"