6 марта – Международный день зубного врача

Давно прошло то время, когда люди боялись лечить зубы. Сейчас даже дети смело заходят в кабинет и садятся в кресло, с любопытством рассматривая блестящие инструменты. Наука не стоит на месте, меняются методы, обновляются технологии, все делается для того, чтобы лишний раз не травмировать психику человека. Но при этом главным остается специалист, его профессионализм и личные качества. В этом твердо убеждена зубной фельдшер 1 категории Кормянской ЦРБ Ольга Алиева. И ее уверенность строится на собственном более чем двадцатилетнем опыте служения любимому делу.

IMG_0896

В центральную районную больницу Ольга Константиновна пришла в 1993 году после окончания Гомельского медицинского училища с новеньким дипломом, в котором была проставлена специальность «зубной врач». Поступала она по направлению и знала, что вернется на Кормянщину, на свою родину, но не предполагала, что сходу попадет, как говорится, с корабля на бал. Даже отдохнуть после сдачи госэкзаменов не получилось. В связи с летними отпусками ей предложили приступить к работе сразу. И пришлось, как мушкетеру, быть одной за всех. Понимая, что от нее ждут помощи, бралась за любые случаи, не показывая, что боится не совладать с ситуацией. Навсегда запомнила, как целых два часа удаляла зуб мужчине из Литвинович. Узнает и сейчас при встрече своего первого пациента. Трудный выдался месяц, зато стал отличной профессиональной школой.
Вряд ли найдется человек, не знающий зубной боли, поэтому те, кто врачует ее, пользуются особым вниманием людей. В тот год по району быстро распространилась весть о том, что появился специалист-универсал с легкой рукой. И к Ольге пошли. Взять талончик на прием было нелегко, так как желающих попасть к ней на прием оказалось много. И она не обманывала людских надежд. А за 21 год работы приобрела еще и солидный опыт. Справляется с самыми сложными случаями. Мастерство позволяет ей успешно замещать и врача, занимающегося удалением зубов.
Категорию, вначале вторую, а потом и первую, Ольга Константиновна подтверждает каждые 5 лет – сдает зачет на курсах повышения квалификации в Минске, что всегда удостоверяется свидетельством. Там она получает и знания о новых методах лечения и диагностики, нормативных документах и препаратах.
Хорошими специалистами в больнице, да и в районе, дорожат. Оценена по достоинству и Ольга Константиновна – ее не раз поощряли премиями, грамотами, портрет врача был размещен на районной Доске почета.
А пациенты ее любят и после умелых рук специалиста уверены в качестве своей улыбки.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"