Без прав — ты не прав!

xtimthumb.php,qsrc=,h5min.by,_images,_zabyl_prava.jpeg,ah=320,aa=t.pagespeed.ic.7c1t5UJtZp25 марта 2016 года на территории Гомельской области проводился Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Тот не прав, кто за рулем без прав!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортным средством, не имея права управления.
За два месяца текущего года на территории Гомельской области произошло 4 ДТП по вине водителей, управлявших транспортным средством, не имея права управления, в которых 4 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Только наличие у водителя водительского удостоверения (документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории) дает водителю право управления транспортным средством по дорогам Республики Беларусь. Получить соответствующее водительское удостоверение граждане могут после прохождения курса теоретического и практического обучения навыкам вождения и успешной сдачи квалификационного экзамена в Госавтоинспекции.
Как показывает статистика дорожно-транс-портных происшествий, именно молодые люди садятся за руль транспортного средства, не имея права управления, переоценивая свои теоретические знания Правил дорожного движения и не обладая практическими навыками вождения. Что ими движет здравомыслящему человеку понять трудно: самоуверенность, безответственность, отсутствие чувства страха. Каждый человек волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой, но, управляя транспортным средством, не имея права управления, бесправник зачастую определяет судьбу другого человека.
Госавтоинспекция напоминает! В соответствии с ч.1 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством, не имея права управления этим средством, а равно передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления привлекаются к административной ответственности в виде наложения штрафа от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного управления транспортным средством без водительского удостоверения штраф составит от 20 до 50 базовых величин.
Отделение
Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"