Депозиты «Семейный капитал» открыли 14,6 тыс. белорусских семей на 146 миллионов долларов

i4QN3HMRGВ Беларуси депозитные счета «Семейный капитал» открыли 14,6 тыс. семей на $146 млн, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году дан старт масштабной программе долгосрочной поддержки многодетных семей — «Семейному капиталу» (это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей).

По данным на 1 марта текущего года, депозитные счета на семейный капитал в ОАО «АСБ Беларусбанк» открыты 14,6 тыс. граждан Беларуси на $146 млн. Только в январе-феврале нынешнего года открыто свыше 3 тыс. депозитных счетов, проинформировала представитель Минтруда и соцзащиты.

В настоящее время система государственных семейных пособий включает 11 видов — это основное звено гарантированной помощи и поддержки государством семей при рождении и воспитании детей. Инвестированы значительные средства в развитие жилищно-кредитной политики: увеличены объемы финансовой помощи многодетным и молодым семьям в погашении задолженности по льготным и нельготным кредитам на строительство жилья, до 5% снижена ставка за пользование льготными кредитами для молодых семей с двумя детьми. Активно развиваются программы адресной социальной помощи и система оказания социальных услуг семьям с детьми. Наиболее востребованы услуги по уходу за малолетними детьми: в 2015 году услугой няни воспользовались 1 тыс. 403 семей (в 2014 году — 889 семей).

«Меры поддержки семей находят активный отклик у населения — об этом говорит стабильный рост рождаемости, — сказала Марина Артеменко. — В 2015 году родились 119,5 тыс. детей, а всего за время действия Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы — более 581 тыс. детей. Радует и тот факт, что увеличивается состав семей: по предварительным данным Белстата, более 56% детей в 2015 году рождены вторыми и последующими. Увеличивается количество многодетных семей: на 1 января 2016 года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояли 80,1 тыс. многодетных семей (по данным переписи 2009 года, их было 62,5 тыс.)».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"