Эффективность системы защиты прав потребителей

zak_1Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей, является Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей».

Его действие распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договора розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергосбережения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.

Уполномоченный по защите прав потребителей районного исполнительного комитета в пределах своей компетенции рассматривает обращения и жалобы потребителей, осуществляет прием граждан, оказывает консультационную и практическую помощь в разрешении конфликтных ситуаций. Постоянно ведется деятельность, направленная на восстановление в досудебном порядке нарушенных прав потребителей и граждан.

Работа с обращениями граждан в исполнительном комитете осуществляется в соответствии с Законом «Об обращениях граждан», декретами и указами Президента и иными нормативными правовыми актами, принятыми на уровне Правительства и облисполкома, райисполкома.

Эффективность системы защиты прав потребителей напрямую зависит от быстрого и качественного решения потребительских проблем, причем административное или судебное вмешательство должно быть скорее исключением, чем правилом. Чем больше существует правовых механизмов, которые регламентируют процедуру взаимоотношений потребителя с рынком, производителем с организацией или субъектом, оказывающим конкретные услуги, тем эффективнее будет работать система защиты прав потребителей.

За 2015 год в отдел экономики Кормянского районного исполнительного комитета поступило более десяти обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. Всем было разъяснено законодательство и оказана юридическая помощь, вопросы урегулированы в досудебном порядке.

При возникновении спорных моментов по защите прав потребителей можно обратиться в отдел экономки Кормянского районного исполнительного комитета к уполномоченному по защите прав потребителей – Наталье Давыденко.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"