Как на масленой неделе…

SAM_6337Масленица – это веселые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом этого праздника, имеют ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они символизируют собой солнце, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
Весело отметили ее и в нашем детском саду. На протяжении нескольких дней и в группах, и на прогулке воспитатели рассказывали детям о сути и традициях праздника, о том, как отмечали праздник наши предки, приводили примеры из жизни крестьян.
Завершилась неделя большим праздником «Масленица», который подготовила музыкальный руководитель Инна Евмененко. В самом начале всех гостей поприветствовал веселый Скоморох, который ни минуты не давал скучать. И дети, и взрослые пели веселые масленичные заклички, участвовали в захватывающих играх и состязаниях, водили хороводы. Не обошлось и без многочисленных гостей, среди которых были Емеля, Зима, Скоморох, Лиса, Баба Яга и, конечно же, главная героиня праздника – сама Весна. По окончании мероприятия все с отличным настроением отправились в свои группы, чтобы отведать ароматных теплых блинов да со сметаной.
Это была замечательная неделя, которая принесла детям не только много радости и веселья, но и новые знания.
Елена Добрикова,
заместитель заведующего по основной
деятельности ГУО
«Санаторный ясли-сад №2 г.п. Корма»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"