Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

IMG_0149На вопросы отвечает Надежда Макаровна КОВАЛЁВА, начальник Кормянского отдела Гомельского областного отделения ФСЗН

Вопрос: Работница представила листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 27 по 31 декабря 2015 г. (5 календарных дней). Каждую неделю согласно статье 265 ТК ей предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка как матери, воспитывающей троих детей в возрасте до шестнадцати лет.
В расчетном периоде для определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (с 1 июня по 30 ноября 2015 г.) работнице предоставлялось 24 дополнительных свободных от работы дня. Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?
Ответ: Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы заработка за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды:
— трудового и социального отпусков;
— временной нетрудоспособности;
— простоя не по вине работника;
— освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (к этому периоду относят, в том числе, и дополнительные свободные от работы дни в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, предоставляемые матери, воспитывающей троих детей в возрасте до шестнадцати лет).
Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за расчетный период с 1 июня по 30 ноября 2015 г. (183 календарных дня). Из этого периода исключаются 24 календарных дня. В расчетном периоде для определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности имеется 159 календарных дней (183 дня – 24 дня).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"