Как поступать при обнаружении снарядов

05cc9b1365e03f7d11e8d03caf108bedДавно отгремела Великая Отечественная война, а ее далекое эхо доносится до нас и в настоящее время. Только в 2015 году на территории Кормянского района обнаружено шесть взрывоопасных находок времен Великой Отечественной войны, представляющих опасность для окружающих.

Как поступать при обнаружении таких предметов, чтобы уберечь себя и своих близких? При обнаружении взрывоопасного предмета не нужно безответственно относиться к нему: брать его в руки; сдвигать с места; бросать его или ударять по нему; переносить, приносить домой или в другие места, где он может попасть в руки детям; закапывать в землю или бросать в водоем; бросать в костер или другой источник огня.  Нельзя производить попыток самостоятельно их обезвредить. Необходимо знать, что при обнаружении о найденном взрывоопасном предмете необходимо сообщить в Кормянский отдел внутренних дел (тел. 102, 2-12-49, 608-37-02), или районный отдел по чрезвычайным ситуациям (тел.101), и данным предметом займутся специалисты которые его обезвредят.

Так же хочется напомнить, что по всем вопросам в сфере оборота оружия, а также с информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывных устройствах и взрывчатых веществах, времени и месте добровольной сдачи в органы внутренних дел незарегистрированного в установленном порядке оружия можно обращаться по адресу: г.п. Корма, ул. Абатурова, д. № 8 к старшему инспектору по разрешительной работе ООПП ОВД Кормянского райисполкома Козлову В.Е. (т.м. 348-13-43, т.р.: 2-16-58).

Граждане, добровольно сдавшие оружие освобождаются от ответственности.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"