Как взыскать алименты с отца ребенка, если брак не зарегистрирован

IMG_0120Вопрос: Мы с парнем не состоим в зарегистрированном браке, но у нас есть общий ребенок. В настоящее время мы вместе не проживаем, он не оказывает материальной помощи на содержание ребенка, и я намерена взыскать с него алименты. Что для этого нужно?

Ответ: Прежде всего необходимо установить отцовство. Существует два способа установления отцовства: судебный и внесудебный. Внесудебный порядок заключается в том, что, если Ваш гражданский муж признает себя отцом, то Вам вместе с отцом ребенка с документами, удостоверяющими личность необходимо обратиться с заявлением о регистрации установления отцовства в органы ЗАГСа, по месту жительства, где Вы сможете получить свидетельство об установлении отцовства, а затем уже с необходимым пакетом документов обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В данном случае при подаче заявления в суд о взыскании алиментов заявитель освобожден от уплаты госпошлины. Образец заявления с перечнем необходимых документов имеется на информационном стенде в помещении суда Кормянского района.
Судебный порядок установления отцовства определен в статье 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС). Согласно данной норме отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС
Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка. Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.
Таким образом, если отец ребенка и дальше будет отрицать свое отцовство, Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, при этом за подачу такого искового заявления взимается госпошлинв в размере 3-х базовых величин – 630 00 рублей. Суд по вашему ходатайству либо по собственной инициативе должен будет назначить судебно-генетическую экспертизу, если экспертиза даст положительный результат, то суд в совокупности с другими предоставленными Вами доказательствами признает данного гражданина отцом Вашего ребенка. Стоимость расходов, связанных с проведением судебно-генетической экспертизы спорного происхождения в отношении одного ребенка по состоянию на 02.03.2016 года составляет 3 137 300 рублей. Как правило, при назначении экспертизы обязанность по оплате до ее проведения возлагается на лицо, обратившееся с иском в суд. В дальнейшем при удовлетворении заявленных требований истец вправе требовать у ответчика возмещение расходов по оплате госпошлины, услуг адвоката, стоимости экспертизы, расходов по проезду к месту назначения экспертизы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"