Материалы для ремонта и обустройства дома должны быть безопасными

gmjFfOISTGMСовременный человек до 90% времени проводит в помещениях, воздух в которых зачастую нельзя назвать чистым. В нем может обнаруживаться более 170 веществ, которые при определенных условиях неблагоприятно воздействуют на здоровье человека. Источником их могут быть строительные материалы (обои, напольные покрытия, краска), элементы мебели, ковры, шторы, освежители воздуха, чистящие средства.

Снизить концентрацию загрязняющих веществ помогает вентиляция помещений. Особенно тех, где скапливается наибольшее количество влаги: ванна, кухня, спальные комнаты, детская. Необходимо проветривать их после уборки и стирки, лучше несколько раз в день, открыв настежь все створки окна. Так воздух полностью сменится за 10 минут, в то время как при щелевом проветривании может понадобиться до 120 минут.
Температура и влажность воздуха являются важными параметрами для создания здорового микроклимата в помещениях. При высоких показателях усиливается выделение вредных веществ из некоторых материалов. Например, формальдегида из древесно-стружечных плит. Рекомендуемый диапазон температуры – от 18 до 24 градусов.
Тщательно выбирайте материалы для ремонта и обустройства дома, соблюдайте рекомендации производителя по их использованию. По возможности, отдавайте предпочтение натуральным материалам, которые содержат минимум летучих органических соединений и других загрязняющих веществ. При покупке товаров лучше избегать материалов, которые слишком сильно и неприятно пахнут. Во время работы требуется усиленная вентиляция, использование средств индивидуальной защиты (перчатки и респиратор).
Выбирая напольное покрытие в дом, мы чаще всего руководствуемся ценой и практичностью, но редко задумываемся о химической безопасности, хотя это крайне важный момент, поскольку оно укладывается на довольно долгий срок. Виниловые напольные покрытия могут содержать опасные для эндокринной и репродуктивной системы фталаты, поэтому для детской комнаты лучше отказаться от материалов из ПВХ в пользу линолеума на основе натуральных компонентов (льняное и джутовое волокно) и покрытий из натурального дерева (доска или паркет). В кухне, коридоре и ванной комнате стоит отдать предпочтение керамической плитке. Ковры нередко могут быть источником летучих органических соединений, поэтому для детских комнат приобретайте произведенные на основе кокосового сизалевого волокна или шерсти, убедившись, что у ребенка нет аллергии на какой-нибудь из этих компонентов.
Современный выбор обоев способен удовлетворить любого взыскательного покупателя. Однако они также нередко становятся источником токсических веществ. Серьезную опасность представляют виниловые обои, поскольку в их состав входят фталаты, неблагоприятно влияющие на эндокринную систему, особенно детей. Для детской комнаты выбирайте бумажные обои. Если нет возможности отказаться от виниловых обоев, отследите, в какой стране они произведены, какая предупредительная маркировка нанесена на товар, присутствует ли химический запах.
При использовании любых материалов точно следуйте предложенной инструкции и соблюдайте технологию.
При выборе лакокрасочной продукции внимательно ознакомьтесь с этикеткой: предназначен ли данный продукт для проведения внутренних работ. Отделочные материалы для работы вне помещений обычно содержат более агрессивные растворители, в них допускается использование пигментов с более высоким уровнем токсичных соединений. Если выбираете краски и лаки для детской комнаты, отдайте предпочтение специально отмеченным продуктам «Подходит для детской комнаты», т.е. эта категория товаров содержит меньшее количество токсических веществ.
В настоящее время промышленность предлагает огромное количество разнообразных клеев. Наиболее экологически безопасным является клей на основе крахмала, растворяемый в воде. Он обладает высоким риском поражения микроорганизмами, так как в него дополнительно добавляют консерванты. Относительно безопасным является жидкий или пастообразный дисперсионный. Особого внимания заслуживает клей на основе органических веществ. Традиционный универсальный изготовлен из растворителей и собственно клеящей основы и небезопасен для здоровья: он может раздражать слизистые оболочки, приводить к повреждению печени, почек, нервной системы, нередко обладает наркотическим действием.
Мебель тоже может быть источником токсических веществ, особенно изготовленная из ДСП. Установив новую мебель, особенно в детскую комнату, позвольте ей некоторое время просто постоять в комнате, хорошо ее проветрив.
Текстиль и матрасы могут содержать в остаточном количестве до 165 химических веществ, которые способны негативно влиять на организм человека. К сожалению, избежать токсичности в текстиле практически невозможно, но можно предпринять меры по снижению ее уровня. Для этого перед использованием постирайте ткани несколько раз. А новый матрас достаньте из упаковки и проветрите его в течение нескольких дней.
РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"