Мобильные группы: производство должно быть безопасным

logoОчередной выезд мобильной группы состоялся 3 марта. В этот день посетили производственный участок Кормянского КБО. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, при въезде на территорию отсутствует схема движения транспорта, допущено складирование бревен и древесных отходов в штабелях высотой более полутора метров, места эти никак не обозначены, а бревна не зафиксированы. Хранение лесоматериалов допускается по всей территории, в том числе и в местах прохода и проезда. Еще одним распространенным нарушением соблюдения техники безопасности на производстве является использование подручных средств в качестве упора под прицепы и машины. Так было и здесь: под прицеп для перевозки лесоматериалов подставили обрез бревна (на снимке). Еще одна опасность для жизни и здоровья людей на этом объекте – возможное обрушение несущих элементов конструкции здания цеха распиловки, кроме того, опираясь на стены сооружения, хранятся детали материалов и готовые изделия, что также недопустимо. Сотрудники позволяют себе курить в неустановленных местах, а ведь на деревообрабатывающем предприятии это чревато последствиями. Были выявлены и другие нарушения, о которых руководство КБО поставлено в известность.
Следующим пунктом следования был КУП «Гомельоблтопливо». В ходе мониторинга здесь также выявлены определенные нарушения. При въезде на территорию предприятия не вывешена схема движения транспортных средств, не обновлены дорожные знаки, регулирующие движение по территории, въездные ворота не оборудованы устройствами для их фиксации в открытом положении. Здесь, как и на производственной базе КБО, также допущено складирование незафиксированных бревен, а отходы производства хранятся в непосредственной близости у навеса распиловки.
О принятых мерах по устранению выявленных нарушений обоим объектам требуется проинформировать отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай-исполкома в срок до 15 марта.
Районной мобильной группой еженедельно осуществляются выезды на предприятия, в учреждения и организации по изучению хода выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
За январь-февраль 2016 года посещено 12 объектов, выявлено 129 нарушений, из них повторно – 25. В нетрезвом состоянии на рабочем месте находилось 3 человека. В КСУП «Ново-Зеньковский» на МТФ Семеновка не был организован контроль за состоянием трудовой и производственной дисциплины: трое работников из полеводческой бригады осуществляли очистку домиков для содержания телят, употребив спиртные напитки. Все трое понесли дисциплинарное наказание.
Нарушили правила пожарной безопасности в двух организациях. Не велось благоустройство на территориях 45 организаций, в 8 из них не было порядка и во время следующего визита мобильной группы. Энергонадзор сделал 14 предупреждений. Все они учтены и исправлены.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"