На сессии районного Совета депутатов

IMG_0914Как уже сообщалось в предыдущем номере районной газеты, основным вопросом, вынесенным на повестку дня двадцатой сессии районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва, был отчет председателя Кормянского районного исполнительного комитета о работе райисполкома в 2015 году и итогах выполнения Программы социально-экономического развития Кормянского района на 2011-2015 годы, утвержденной решением Кормянского районного Совета депутатов от 11 октября 2011 г. №60.
С докладом выступил председатель райисполкома Алексей Ясонов. Он предоставил полный анализ деятельности районного исполнительного комитета в прошедшем году, отметил результаты работы, определил задачи на текущий год. Из выступления следует, что обеспечена положительная динамика большинства показателей прогноза социально-экономического развития Кормянского района в 2015 году, а также Программы на 2011-2015 годы. Однако необходимо принять действенные меры к дальнейшему повышению уровня и качества жизни населения района на основе совершенствования экономических отношений, повышения конкурентоспособности реального сектора экономики, стимулирования внешнеэкономической, инвестиционной и инновационной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства. (Тезисы доклада читайте на 4 полосе, а полный текст на сайте районной газеты www.kormanews.by).
В обсуждении доклада приняли участие: депутат по Кормянскому избирательному округу №10, председатель районного потребительского общества Валерий Садов, председатель Староградского сельского Совета депутатов Зинаида Казачок.
Далее заместитель председателя райисполкома Валентина Грицова представила для утверждения информацию об установлении показателей прогноза социально-экономического развития Кормянского района и заданий на 2016 год поквартально.
В текущем году предстоит работать над выполнением следующих показателей: экспорт товаров (по методологии статистики внешней торговли товарами), процентов к соответствующему периоду 2015 года – в первом квартале – 103, по итогам второго – 103,7, третьего – 104,5, за год – 105,3; экспорт услуг – 101%, 102%, 102,5% и 106% соответственно; инвестиции в основной капитал за счет иностранных источников (иностранные инвестиции, кредиты (займы) иностранных банков и кредиты по иностранным кредитным линиям – 105% в первом, втором и третьем кварталах, 110% по итогам года; прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги), миллионов долларов США – 0,6 – за первый квартал, 0,7 – за два, 0,8 – за три, 1 – за год; количество трудо-устроенных граждан на вновь созданные рабочие места (за счет создания новых предприятий) – один, три, пять и шесть соответственно.
Задания: производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в первом квартале – 101,7%, по итогам второго – 102%, третьего – 104%, за год – 103%; розничный товарооборот – 100,3%, 100,6%, 101%, и 101,4% соответсвенно; ввод в эксплуатацию торговых площадей – 625 квадратных метров; число вновь создаваемых организаций – 3, в том числе в производственной сфере – 1.
Об итогах выполнения Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Кормянском районе на 2011-2015 годы, утвержденной решением Кормянского районного Совета депутатов от 4 февраля 2011 г. №36, проинформировал заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов. В решение внесены поручения: в целях улучшения жизненного уровня сельского населения, повышения занятости и доходов граждан, осуществляющих производство сельхозпродукции, управлению сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятиям и сельисполкомам обеспечить в осенне-зимний период реализацию населению семенного материала сельскохозяйственных культур, создать возможность гражданам реализовывать сельхозпродукцию, произведенную в личных подсобных хозяйствах, по своему усмотрению, проводить осенние и весенние выставки-ярмарки по реализации сельхозпродукции, оказывать ветеринарные услуги по предотвращению заболеваний и лечению сельскохозяйственных животных и птицы, предусмотреть в коллективных договорах меры материального стимулирования граждан, осуществляющих продажу продукции животноводства, продолжить практику заключения договоров на закупку у населения молодняка КРС, вести информационно-разъяснительную работу по вопросам развития личных подсобных хозяйств.
Ольга Высоцкая, начальник районного финансового отдела, отчиталась об исполнении районного бюджета за прошедший год и обратилась с просьбой утвердить данный отчет. Она также представила информацию по вопросу об установлении на территории Кормянского района налога за владение собаками и введение его в действие. Соответствующее решение было принято и вступает в силу после официального опубликования.
На сессии принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Кормянского района» нашему земляку, начальнику управления здравоохранения Гомельского областного исполнительного комитета Николаю Андреевичу Василькову за значительный вклад с социально-экономическое развитие Кормянского района.
Решения были приняты по всем вопросам, включенным в повестку дня.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"